Муж не нагулялся и употребляет наркотики

Лиля (36 лет) 20.05.2020

Здравствуйте, мне 30 лет, замужем. В данный момент я не работаю, муж работает. Родители развелись, родной отец нас бросил, когда мы были маленькими с братишкой и не интересовался нами. Потом появился отчим, но он не был для нас хорошим отцом, он пил и принимал наркотики, бил маму и меня, а я защищала братишку, чтоб ему не досталось, а доставалось мне... В жизни мне попадались парни, такие же как отчим, но слава богу никто не бил. И тут я влюбилась, я знала, что он выпивает немного, но думала это не критично, потом он мне признался, что принимает раз в месяц что то что помогает ему раскрыться, то есть говорить о чем угодно и мне предлагал попробовать, я отказалась, да я вообще категорично отношусь к алкоголю и наркотикам... Мы с ним откровенно поговорили, и вроде бы он понял меня и перестал принимать что либо, и пить стал меньше... Вышла замуж, и через некоторое время он стал употреблять более сильные препараты, начал врать, постоянно с друзьями... Каждый раз друзья звонят, нужно помочь чем то, он сразу идёт к ним на помощь, когда я прошу мне помочь не помогает, то есть он всё для всех, но не для семьи. Пытаюсь с ним поговорить, чтоб он прекратил так себя вести, говорила спокойно он не понимает, начинаю тон повышать тоже не понимает, и он говорит, что всё нормально, и будь проще, а я не могу по другому, я устала так жить с ним... Расходились, мирились, а проблема осталась. Ощущение что я повторяю судьбу матери. Как мне быть в такой ситуации и решить проблему?

Здравствуйте, Лиля!

Давайте разбираться. Окружающий мир отражает нас самих. Получается ваш муж - отражает вас. Характерные особенности мужа, которые вы не разделяете: желание уйти от стресса проблем (алкоголь, наркотики) и помощь окружающим (всем кроме семьи). Это значит, что ваш муж забил и забыл про себя. Помощь окружающим не признак чего-то 100% положительного - так часто делают, когда люди не в состоянии жить своей жизнью. Вы сами прекрасно понимаете, что взрослый человек живет своей жизнью и никого не трогает, занимается прежде всего СВОИМИ делами, а не чужими.

Что ему нужно по вашему, чтобы он был счастлив? Красивую дорогую машину, или девушку, которая его возбуждает?

Теперь примените к своей жизни - найдите способ заполучить желаемое.

Если, наталкиваетесь на негативные переживания - обращайтесь на консультацию. Со всем разберемся.

С уважением, Надежда Леус.

Наркотики никогда не идут на уменьшение, всегда идут по нарастанию. Все начинается "невинно", а затем лёгкие наркотики переходят на тяжелые, заканчивается передозировкой... Все может измениться только если человек осознает что он зависимый и отказывается полностью от наркотиков ища поддержки и помощи в борьбе со своей зависимостью.

Что ждать от вашего мужа который говорит " все нормально" т.е. не признает проблемы? Ничего. Пока он не готов что то менять. Ему вы помочь не сможете (нет запроса на помощь от него и у него нет проблемы).

Есть проблема у вас. Помогайте себе. Что для вас будет помощью? Принять решение? Что нужно изменить? Что необходимо принять, поменять, изменить? Если нужна помощь в ответах на эти вопросы+ поддержка, ищите все это.

Скорее всего нужен будет специалист который поможет в этом разобраться, который окажет поддержку.

Крепости духа и сил вам

Почитайте у меня на сайте в разделе "книги" про  созависимые отношения, в этой книге есть конкретные объяснения и рекомендации...

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.