Муж не нагулялся, а я жду от него ребенка

Екатерина 28.09.2015

После тяжелых расспросов (я не кричала и истерик не закатывала, все конфликты мы решаем без крика, с помощью бесед, хоть и напряженных) муж рассказал, что еще в начале наших отношений обеспокоился мыслью "неужели это все что будет в моей жизни, и я так и не попробую других женщин" и решил познакомиться с кем-то чтобы попробовать, но при встрече с этой парой "не смог" и только фотографировал их процесс, правда будучи раздетым. Я его простила, постаралась объяснить, что такие поступки очень некрасивые, в общем постаралась оказать психологическую консультацию. Некоторое время я ему недоверяла и пристрастилась "проверять" его телефон. Спустя пару месяцев я наткнулась на сайт в его телефоне, где он опять продолжал знакомиться с разными людьми все с той же целью. Я вновь провела беседу, процесс возвращения хотя бы частичного доверия занял уже больше времени, тем не менее мысли о разводе я всерьез не допускала. Он клятвенно заверял, что это был последний раз и ничем таким он больше интересоваться не будет. Прошло три месяца, мы были заняты ожиданием ребенка, общались как прежде, вот только я перестала испытывать к нему сексуальное желание, но связывала это с определенным периодом в беременности. А вчера я после долгого перерыва зачем-то залезла в его телефон и обнаружила его почтовый ящик, о котором не знала. Там много месяцев он общался с разными девушками, делился своими фото, получал обнаженные фото от них, занимался виртуальным сексом, обсуждал встречи в кафе, все это происходило и до и во время беременности. Разговор состоялся очень тяжелый, я практически стала настаивать на разводе, потому что думаю что доверия и сексуального интереса к нему теперь практически не вернуть, мне даже касаться его было неприятно. Он меня терять не хочет, утверждает что любит, что это его подростковые интересы, с которыми он никак не справится, что это все не имеет ко мне отношения. Он рассказал, что действительно встречался с целью вступить в связь, но ни разу до секса дело не дошло, потому что для этого надо где-то уединиться, девушки к себе не приглашали, а платить за секс или за номер в гостинице он был не намерен, хотел просто как бы случайно попробовать. Все это звучит настолько глупо, что придумать такое может только настоящий артист, которым муж никогда не был, вообще он всегда был очень честным человеком, большим таким ребенком, и действительно к деньгам относится уж очень экономно. Я мужа люблю, того каким он был до всей этой правды, и в постели мне казалось что проблем у нас нет, обоим было хорошо. Кроме того не хочется принимать кардинальное решение пока не появился малыш, который ни в чем не виноват. Я считаю себя некрасивой, слишком полной, испытываю по этому поводу комплексы, и привлечь мужа обратно женскими штучками не умею. На мои просьбы высказывать свои желания и ощущения, муж всегда убеждал что любит мою внешность и в сексе ему все нравится, он вообще не хотел говорить о сексе, потому что как будто стеснялся. А сейчас я чувствую себя опустошенной, потому что воспринимаю его поведение как предательство и ложь, посещают даже мысли о суициде еще до родов, чтобы не приводить в этот мир малыша который будет несчастным. Как вернуть доверие и сексуальный интерес к мужу и как его убедить измениться?

Шишов Георгий Владимирович

Здравствуйте, Екатерина!

Давайте сразу проясним одну вещь. В семейном конфликте, разладе, всегда есть вина обоих супругов. Не стоит искать причины измен мужа лишь в самой себе.

С большой долей уверенности можно сказать, что говоря о любви к Вам, муж действительно искренен. Вопрос нужно ставить несколько в иной плоскости - что именно он хочет доказать самому себе, идя на связь с другими женщинами? Какие комплексы он пытается скомпенсировать таким способом? А следующий вопрос,- что можете сделать Вы, чтобы помочь ему эти комплексы преодолеть и начать -именно начать - семейную жизнь с мужем в счастливой обстановке, но по новым правилам?

Советую Вам сначала проконсультироваться с психологом индивидуально, а затем определить программу работы с семейным психологом как в паре, так и по одиночке. Самостоятельно исправить мужа, обрести уверенность в нем и избавиться от мыслей о суициде крайне сложно. Не усугубляйте ситуацию, переходите к поиску путей ее разрешения.

С уважением!

Шишов Георгий Владимирович. Стратегический психотерапевт. Москва