Муж не любит и не любил

юлия 23.03.2015

Добрый день. Мы с мужем вместе 6 лет. Есть дочь 4 годика. Не сказать,что была огромная любовь..скорее страсть. Отношения были замечательные до беременности... был секс сумасшедший..затем все меньше и сейчас вообще нет. Выяснилось, что муж живет ради ребенка и то что я очень хорошая хозяйка и надежна как никто...но любви нет. Мне очень печально осознавать, что женился на мне из-за беременности. Знаю,что у него нет любовницы..он много работаю. Но я хочу женского счесть..муж сейчас кроме финансов и звания отца дать не может. Спросите, люблю ли я....да...он хороший человек..я стараюсь измениться... Худею как минимум..т.к. За 3 года очень сильно поправилась... Очень хочу сохранить семью..т.к. Не представляю, что буду одна..вернее будем вдвоем с дочей. Что делать?

Уважаемая Юлия!

Прежде всего хочу заметить, что в понятие любовь, у каждого человека входят свои компоненты. В случае вашего мужа, это нежность по отношению к вам и ребенку, признание вашей ценности в качестве хозяйки, надежности. А это уже не мало. Пропала страсть, но со временем она пропадает, отношения становятся более спокойными. Вы большая молодец, что стараетесь улучшать свой внешний вид, это необходимо и способствует интересу мужа к вам. В ваше понятие любви входят видимо еще какие-то компаненты, например вам может быть важно, когда ваш муж определяет ваши отношения, как любовь, а не как удобная жизнь рядом с вами? На мой взгляд, удобная, комфортная жизнь вместе с человеком, которого я люблю, и есть любовь. Что касается поддержания сексуального интереса к себе, можно пробовать различные варианты, начиная с внешнего вида (фигура, прическа, макияж, одежда) и заканчивая интересными для вас двоих темами для общения, неожиданными сюрпризами и т.д.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте. Юлия!

Заставить полюбить себя Вы не в силах, тем более, что и Вы не уверены, что любите его. Муж ценит Вашу надежность и хозяйственоость, Вы цените его человеческие качества и финансовую поддержку. Достаточно ли это для сохранения семьи, решать только Вам.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

юлия

Отношения были замечательные до беременности... был секс сумасшедший..затем все меньше и сейчас вообще нет.

Любовь - это вообще не то, что появляется сразу. Сразу появляется только страсть. Как и у вас - все нормально, и вполне обычно. Дальше влюбленность проходит, а потом на ее основе или возникает любовь или влюбленность просто проходит и как минимум кто-то в паре думает, что прошла любовь.

Если говорить о жизненной практике, то любовь поддерживает не изначальная страсть, любовь - это не то, что "само приходит", любовь возникает на основе осознанного выбора, усилий, вложенного труда и разумного отношения.

Почитайте вот эти 2 статьи (и лучше - вместе с мужем), и попробуйте разобраться - может, ваша любовь просто не начиналась еще? И ничто не мешает вам ее построить...

http://psyhelp24.org/crysis-three-years/ о том, почему уходит влюбленность

http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/ из чего на самом деле строится прочный брак

юлия

.я стараюсь измениться... Худею как минимум..т.к. За 3 года очень сильно поправилась...

Хорошо, конечно, что вы стараетесь за собой следить, но здесь главное не переборщить с попытками "оправдать ожидания" и "быть хорошей", "соответствовать требованиям" и т.д. Вы ведь - не набор функций. И женское счастье вряд ли будет состоять в том, что вас будут любить только пока вы стройная/хозяйка/родили ребенка и т.д. Это не дает счастья, увы, потому что стоит только "сломаться" на время хотя бы одной из функций, и вы, такая какая вы есть, будете не нужны. А самое печальное будет - если вы сами примете такое положение вещей и перепутаете любовь с использованием.

Почитайте об этом: http://psyhelp24.org/love-use/

юлия

был секс сумасшедший..затем все меньше и сейчас вообще нет.

Секс - это тоже то, что в длительных отношениях придется выстраивать. Природа вообще никому не дает такого влечения, которое бы лет 20 работало бы без перебоев. Это - сказка. А вот самим придумать как внести элемент новизны в сексуальные отношения - вполне реально. И именно так пары проживают много лет в достаточной удовлетворенности друг другом - когда перестают ждать, что "все само будет", и начинают изобретать, творить и вкладывать.

Об этом тоже можете почитать подробнее вот тут: http://psyhelp24.org/raznoobrazit-seks-v-brake/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype