Муж не понимает и не признает своей вины

Олеся 07.03.2015

Здравствуйте.Меня зовут Леся,мне 30 я замужем.Вместе почти 7 лет.Любим друг друга.Подскажите, пожалуйста как себя вести.Муж когда бывает виноват никогда не просит прощения и не осознает что он меня чем-то расстроил или обидел.Если я пытаюсь ему донести,что меня расстроило,он либо говорит что я истеричка и у меня обострение или себе все надумала либо просто молчит.Спустя какое-то время он может подойти и как ни в чем не бывало чтото спросить,если я обижаюсь дальше он опять считает что я истерю,а если отвечаю нормальным тоном,то все значит хорошо и можно ему расслабиться,но обида то у меня осталась.Я пыталась не обращать внимания и это принять,и подходила первая,но есть ситуации,когда я тоже вспоминаю про гордость и принимать это просто так ну совершенно не хочется.Мне не надо чтобы он ползал передо мной,я лишь хочу чтобы он понял, что был неправ и не знаю как выбрать модель поведения.Я не думаю что ему совсем всеравно,может он просто упертый или гордый или родители не научили извиняться(у него родители в разводе),хотя когда он так себя ведет,реально кажется что ему по барабану на то что он меня обидел.Спасибо заранее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! давайте разберем, что происходит:

Муж когда бывает виноват никогда не просит прощения и не осознает что он меня чем-то расстроил или обидел

судя по всему есть какие- то ситуации, на которые Вы с мужем смотрите по-разному, и получается, что каждый из Вас видит это под своим углом - что-то нормально для него, но НЕ нормально для Вас и Вы начинаете на это обижаться. Здесь важно разобрать конкретные ситуации - важно выявть спектр этих проблемных ситуаций, важно увидеть мужа в них и ВАС! увидеть кто и как общается, как пытается донести свои чувства. Пока Вы только обивняете мужа, НО - что это за ситуации? какой вклад вносите Вы?

Если я пытаюсь ему донести,что меня расстроило,он либо говорит что я истеричка и у меня обострение или себе все надумала либо просто молчит.

а КАК Вы пытаетесь донести свои чувства? ОЧЕНЬ важно КАК человек говорит - можно говорить таким образом (критикой или  ты-посылами), что человек будет от Вас закрываться и себя защищать и в итоге НИКАКОГО доверительного и открытого общения НЕ БУДЕТ! поэтому ВАЖНО разобрать и то, КАК ВЫ пытаетесь донести свои чувства.

я лишь хочу чтобы он понял, что был неправ и не знаю как выбрать модель поведения.

Вы хотите ИЗМЕНИТЬ ЕГО МЫСЛИ - Вы хотите, чтобы он ТОЖЕ ТАКЖЕ стал смотреть на ситуацию, но вот НАД этим Вы не властны. Выбирать обиду - это выбирать поведение ребёнка, а не взрослого (Ваш супруг тоже выбирает инфантильное поведение как способ защиты), Вам важно понять - КАК доносить до мужа СВОИ чувства, КАК ему говорить о себе, ПРИ этом не обвиняя его в своих чувствах - НО - после того как уже озвучили, ЗА МУЖЕМ остается выбор - ИЛИ услышать ВАС И ПРИНЯТЬ ВАШИ чувства ИЛИ НЕТ - и НА это Вы уже НЕ можете повлиять!

Олеся, если решитесь разобраться в том, что происходит, понять как нужно говорить о своих чувствах и какую позицию занимать в ссоре - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами  - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Олеся, добрый день!

У вашего мужа, видимо, был травматичный период в самые ранние годы жизни - до двух лет. Это зачастую приводит к тому, что человек не может выносить чувства вины, оно для него хуже страха смерти. Соответственно, вина не признается (на подсознательном уровне) и никто не извиняется. Потому что извиняться "не за что".

Вообще-то, для работы с такой проблемой нужен психотерапевт.

Этим психотерапевтом можете быть вы, если научитесь.

Можно, напримерь, показывать ему, что в чувстве вины нет ничего страшного, а извиняться и мириться может быть приятно. Показывайте ему это на своем примере, в отношениях. Было бы неплохо, чтобы ваши извинения закончились хорошим сексом))).

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве