Дочери 21 год

Елена (53 года) 15.05.2020

Дочери 21 год, у неё есть парень (ещё не жених). Должна ли я отпускать дочь к нему с ночёвками? У нас довольно таки патриархальная семья и не хотелось бы, чтобы дочь ошиблась. Заранее благодарю

Круженко Инна Александровна

Здравствуйте, Елена!

Отпускать или нет-это вопрос правил вашей семьи. Другой вопрос-ошибки. Как бы вы не удерживали свою дочь рядом, эти самые ошибки она все равно совершит. Думаю вам необходимо сделать акцент на выстраивание доверительных, дружеских отношений с дочерью, дабы предотвратить возможные кризисы детско-родительские отношений, основанные на открытом отрицании действий и слов родителей(принцип "все наоборот").

Разрешите ей быть взрослой, ведь таковой она уже является, но дайте понять, что всегда поддержите и примите ее решение из позиции друга, а не родителя, и тогда она обязательно к вам прислушается.

Всего вам доброго!

С уважением, психолог Круженко Инна Александровна
г. Волгоград

Здравствуйте.

Всё зависит:

  • по каким "законом" живет семья.
  • какие внутри семьи границы "гибкие". жесткие"
  • каким правилам придерживаются другие члены семьи

С 18 лет она в полном объеме несет ответственность за свои - решения, выбор, жизнь.

Если она зависит от вас финансово и есть договоренности связанные с будущем, то в принципе  вы можете ограничить ее в ночевках. Но эта ответственность (ограничения)- уже ваша.

21 год довольно зрелая девочка с одной стороны, с другой стороны - не заявлена "серьезность" отношений.

Раз патриархат - думаю окончательное решение может принять отец, чей авторитет непреклонен. И он будет прав, если семья согласна жить по законам патриархата.

Берегите семью

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Елена, здравствуйте. Если парень и девушка захотят заняться сексом, они это сделают в любое время суток. Вопрос доверия в этой ситуации на порядок важнее. Произойти может что угодно, главное, чтобы дочь могла прийти к Вам в любой ситуации. И со своей стороны, как родитель, Вы имеете право не отпускать её с ночёвками по той причине, что спать всегда нужно дома. В такой формулировке, молодой человек задумается, что семья - это ценность.

С уважением, Мандрикова Екатерина - семейный психолог онлайн и очно.

Здравствуйте, Елена! Удерживая и запрещая ночевать у парня, вы можете разрушить отношения с дочерью. Вам это не нужно, напротив необходимо развивать доверительные отношения, чтобы дочь могла с любым вопросом обратиться к вам. Если она будет вам доверять и делиться с вами, вы сможете говорить о своём мнение, отсвоем взгляде на ту или иную ситуацию. При этом не навязывая, а делясь своими переживаниями, своим опытом. Не запрещайте, а говорите о том, что стоит предохраняться, ближе узнать парня. Сами познакомьтесь с молодым человеком, пригласите домой, чтобы знать с кем имеет дело ваша дочь. Всего доброго, удачи и гармоничных отношений!

Елена, здравствуйте!

Как маму девочки Вас можно понять.

Безусловно, у добропорядочных родителей сформировано понимание, что дочь, которая незамужем (и не была ранее), должна ночевать дома.

Но современный мир вносит свои коррективы в мораль молодежи и, соответственно, родителям стоит учитывать некоторые нюансы.

Если Вы опасаетесь за "взрослые" отношения, то своим препятствием Вы на это не повлияете.

Как решит Ваша дочь, так и будет. Она уже осознает свое право на решения.

Если же Вам важно сохранить уважение дочери к дому посредством понимания того, что ночевать нужно в нем, то Ваше право сказать об этом дочери.

Для более детальной работы можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.