Стыдно за своего отца

Ольга (35 лет) 07.05.2020

Здравствуйте!

Мои родители развелись когда мне было 10 лет. Я не переживала тяжело развод родителей, т.к отец практически не проводил со мной время. Мой отец периодически пил, не работал и гулял. Когда родители развелись он не общался со мной долгое время и ему было все равно. Когда у него были деньги и все было хорошо он не интересовался мной, но как он был без работы денег и жилья сразу появлялся. Сейчас у него все плохо он стал инвалидом, без зубов, живет в церкви и выглядит плохо. Мне всегда было стыдно за него, за его поведение (он мог быть агрессивным, болтать неуместные вещи). В церкви ему помогли доставь машину и он стал работать в такси. В один день он привез моего коллегу и по рассказам понял, что мы вместе работаем, попросил передать привет. Когда коллега подошел ко мне и рассказал, я чуть не сгорела от стыда. Я теперь не могу чувствовать себя нормально, мне стыдно за его образ жизни, внешний вид и разговоры которые он ведет. Я не могу отделаться от чувства стыда перед коллегами.

Ольга, здравствуйте!

У меня складывается ощущения, что вы его до сих пор опекаете, будто из-за его  образа жизни он чего-то не мог раньше, и теперь вы постоянно за него беспокоитесь. И поэтому материнские чувства по отношению к нему уводят вас в другое русло - русло где вам стыдно, что он ваша семья. Он взрослый человек, все что он сделал в своей жизни и чего достиг, это только его зона ответственности, вы ни как не могли, и не можете сейчас, повлиять на его жизнь. Он поступал как взрослый человек, не оглядывался на вас, так и делает сейчас (ситуация с приветом), еему и в голову не приходит, что вы можете испытывать после его действий. Он думает только своей головой.

Стоит принять, что и вы неидеальны, у вас бывают неудачные дни, и неудачные периоды в жизни, вы не святая, и короны на голове у вас нет, на вас почти никто не обращает внимания, и вы живете сами в своей жизни.

В любом случае, отца не изменить, а Ваше отношение к нему - можно! Обращайтесь на консультацию и мы вместе разберемся в Ваших переживаниях.

С уважением, Надежда Леус.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Испытывать стыд за других, впрочем вообще, испытывать какие бы ни было чувства за других людей, как минимум странно. Психологически здесь присутствует несколько элементов, но главный - слияние. Вы не отделились от него. И не стали самостоятельной. Обращайтесь, будем разбираться.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Грустно, когда отец  - "агрессор" - до сих пор совершает поступки  из-за которых вам, его дочери - приходится  испытывать жгучее чувство стыда...

Почитайте у меня на сайте про "методы манипулятивного воспитания" - откуда у ребёнка так много  стыда, с которым ему потом приходится жить во взрослой жизни:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Чтобы снизить вашу подверженность неадекватному чувству стыда, избавиться от  внутренних конфликтов и переживаний которые вы таскаете в  своей душе - необходима работа с психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Круженко Инна Александровна

Здравствуйте, Ольга!

Самое главное, что вы должны для себя понять-вы не несете ответственности за действия других и даже то обстоятельство, что он ваш отец ни коим образом не обременяет вас этой самой ответственностью.

Ваша задача расти и развиваться внутри себя, а не ассоциировать с внешним миром свою состоятельность.

Ваш отец внес огромный вклад в становление вашей личности, теперь у вас есть четкое понимание приемелемого для вас поведения. Поблагодарите его мысленно за это.

Было бы неплохо поработать с техникой прощения родителей, т.к. пока вы эмоционально связаны с этим обстоятельством(чувство стыда за отца), вы тратите свою энергию.

Будете готовы к работе, обращайтесь!

С уважением, психолог Круженко Инна Александровна
г. Волгоград

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, как бы вам не было стыдно перед коллегами, стоит для себя принять факт того, что какой бы он ни был, он подарил вам жизнь. Поблагодарите его за это. Пробуйте Самостоятельно или со специалистом, «простить его». Прощение приносит облегчение и все сопутствующие негативные эмоции уходят сами собой.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации