Я очень страдаю из-за своего отца!

Alua 01.05.2014

Здравствуйте! Мне 17 лет и я учусь в выпускном классе. Я очень страдаю из-за своего отца! У нас с ним очень сложные взаимоотношения,а может быть,у нас с ним вообще никаких отношений нет. Мы с ним практически не общаемся,хотя живем под одной крышей. Семья у меня очень даже благополучная. Свиду все просто прекрасно,но никто не знает о том,что действительно происходит в нашем доме. Я убеждена в том,что у моего папы имеется какая-то болезнь,которая передалась и моему брату. Ужасный гнев! Ярость! Когда он злится,гнев затмевает ему глаза. Уже неоднократно он устраивал в доме скандалы,разбивал посуду,поднимал руку на мою маму. Я знаю,что имеются довольно неблагополучные семьи,в которых детям приходится терпеть страшные вещи, и что я тут жаловаться на что-то не смею наверно даже. Помимо этого он все время критикует меня,все время упрекает в чем-то,иногда мне кажется что я его просто раздражаю. С самого детства он все время сравнивает своих детей с другими и показывает свое недовольство ими. Я уверена что это изза него я выросла закомплексованной,замкнутой,неуверенной и ,как он говорит,забитой. Он никогда в жизни ни в чем меня не поддерживал. Он хочет видеть меня совсем другой,он считает меня никчемной и ничтожной. Он сам это говорил. Короче говоря я сделала вывод,что я его действительно разлюбила(хотя это нереально все-таки) так как, разочаровалась в нем,во мне засела глубокая обида,прежде всего за маму и,конечно за себя. Я не могу смотреть на то как он совсем не уважает и не ценит маму. Такой женщине как моя мама надо поставить памятник,за то что она терпит такого мужчину. В моей голове навсегда заложилось представление,что мама хорошая,а папа плохой. И я сама это вижу. Я не считаю папу хорошим человеком,как человек он мне не нравится. Иногда я даже действительно ненавижу его и тогда я понимаю насколько это все страшно,ведь он мой родной отец. Но я так холодно к нему отношусь,а он иногда хорошо разговаривает,шутит,смеется,обнимает,все зависит от его настроения. Мы подстраиваемся под его настроение словно мы игрушки в его руках. Это несправедливо! Помогите мне как-нибудь ужиться с ним,не чувствовать себя ничтожеством после очередных его слов,не плакать по ночам.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алуа,

очень печальные чувства вызывает Ваше письмо, но Вы хорошо сделали, что смогли открыто спросить о том, что мучает Вас, это смело и говорит о том, что Вы осознаете свои чувства и понимаете причину их возникновения. И Вы говорите о том, что это все происходит с самого Вашего детства, значит и работа по восстановлению Вашей уверенности в себе, уважения к себе, нового взгляда на себя займет время. И эта работа будет нелегкой, потому что придется заново переживать и прорабатывать  Ваши негативные чувства. Если Вы готовы на это, то буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

       Здравствуйте, Алуа!
Для начала – загляните СЮДА.
То, что мама у вас хорошая и терпит своего мужа – это ее выбор, и это факт. Я не одобряю поведение мужчин, которые ведут себя таким образом. Только важно понимать и тот факт, что если он такой взрывной, то есть рядом и другие, которые подавляют свои чувства негодования к нему, от чего – он становится еще взрывнее.
Вы, их дочь, и пока зависите материально и морально от своих родителей - от отца. В первую очередь, вам необходимо встретиться с такими чувствами, как обида, злость, разочарование и проработать их, и желательно в сопровождении психолога. Далее, если вы слышите многие неприятные вещи от отца – зачем проглатываете и живете чужими проекциями? Проекция – это приписывание другому того, что в себе не замечаешь, игнорируешь и т.д., своих мыслей, проблем, чувств и т.д. Ведь человек может говорить только то, что сам хорошо знает, и где-то в самой глубине души – этот человек сам недоволен собой и соответственно – происходящим вокруг. А вам это зачем?! Загляните СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы