Я очень страдаю из-за своего отца!

1844 2 ответов

Alua 01.05.2014

Здравствуйте! Мне 17 лет и я учусь в выпускном классе. Я очень страдаю из-за своего отца! У нас с ним очень сложные взаимоотношения,а может быть,у нас с ним вообще никаких отношений нет. Мы с ним практически не общаемся,хотя живем под одной крышей. Семья у меня очень даже благополучная. Свиду все просто прекрасно,но никто не знает о том,что действительно происходит в нашем доме. Я убеждена в том,что у моего папы имеется какая-то болезнь,которая передалась и моему брату. Ужасный гнев! Ярость! Когда он злится,гнев затмевает ему глаза. Уже неоднократно он устраивал в доме скандалы,разбивал посуду,поднимал руку на мою маму. Я знаю,что имеются довольно неблагополучные семьи,в которых детям приходится терпеть страшные вещи, и что я тут жаловаться на что-то не смею наверно даже. Помимо этого он все время критикует меня,все время упрекает в чем-то,иногда мне кажется что я его просто раздражаю. С самого детства он все время сравнивает своих детей с другими и показывает свое недовольство ими. Я уверена что это изза него я выросла закомплексованной,замкнутой,неуверенной и ,как он говорит,забитой. Он никогда в жизни ни в чем меня не поддерживал. Он хочет видеть меня совсем другой,он считает меня никчемной и ничтожной. Он сам это говорил. Короче говоря я сделала вывод,что я его действительно разлюбила(хотя это нереально все-таки) так как, разочаровалась в нем,во мне засела глубокая обида,прежде всего за маму и,конечно за себя. Я не могу смотреть на то как он совсем не уважает и не ценит маму. Такой женщине как моя мама надо поставить памятник,за то что она терпит такого мужчину. В моей голове навсегда заложилось представление,что мама хорошая,а папа плохой. И я сама это вижу. Я не считаю папу хорошим человеком,как человек он мне не нравится. Иногда я даже действительно ненавижу его и тогда я понимаю насколько это все страшно,ведь он мой родной отец. Но я так холодно к нему отношусь,а он иногда хорошо разговаривает,шутит,смеется,обнимает,все зависит от его настроения. Мы подстраиваемся под его настроение словно мы игрушки в его руках. Это несправедливо! Помогите мне как-нибудь ужиться с ним,не чувствовать себя ничтожеством после очередных его слов,не плакать по ночам.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алуа,

очень печальные чувства вызывает Ваше письмо, но Вы хорошо сделали, что смогли открыто спросить о том, что мучает Вас, это смело и говорит о том, что Вы осознаете свои чувства и понимаете причину их возникновения. И Вы говорите о том, что это все происходит с самого Вашего детства, значит и работа по восстановлению Вашей уверенности в себе, уважения к себе, нового взгляда на себя займет время. И эта работа будет нелегкой, потому что придется заново переживать и прорабатывать  Ваши негативные чувства. Если Вы готовы на это, то буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

       Здравствуйте, Алуа!
Для начала – загляните СЮДА.
То, что мама у вас хорошая и терпит своего мужа – это ее выбор, и это факт. Я не одобряю поведение мужчин, которые ведут себя таким образом. Только важно понимать и тот факт, что если он такой взрывной, то есть рядом и другие, которые подавляют свои чувства негодования к нему, от чего – он становится еще взрывнее.
Вы, их дочь, и пока зависите материально и морально от своих родителей - от отца. В первую очередь, вам необходимо встретиться с такими чувствами, как обида, злость, разочарование и проработать их, и желательно в сопровождении психолога. Далее, если вы слышите многие неприятные вещи от отца – зачем проглатываете и живете чужими проекциями? Проекция – это приписывание другому того, что в себе не замечаешь, игнорируешь и т.д., своих мыслей, проблем, чувств и т.д. Ведь человек может говорить только то, что сам хорошо знает, и где-то в самой глубине души – этот человек сам недоволен собой и соответственно – происходящим вокруг. А вам это зачем?! Загляните СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ