Почему мне стыдно за свой выбор?

Дарья 19.01.2015

Я очень часто чувствую,что стесняюсь своего выбора. Причем,это касается любой сферы моей жизни.

Бывает,что я стесняюсь своих друзей или родителей, своего парня.

Я всем своим существом ощущаю,что мне стыдно за тот выбор,который я сделала.

Эти мои ощущения, что довольно странно на мой взгляд,не связаны с этими людьми и их поступками. Меня просто заклинивает и я чувствую,что мне стыдно,что именно этот человек мой друг,мой отец и так далее.

Мне кажется,что мой выбор изначально как-будто убог.

Хотя объективно ничего действительно ужасного в этих людях нет.

Тоже самое касается моих вещей. Будь то просто одежда или обувь, или скажем гитара.

Часто это происходит из-за того,что кто-то даже незнакомый бросил неосторожную фразу в мой адрес. И я сразу начинаю ощущать бесконечную убогость и стыд.

Это происходит почти постоянно. Я ощущаю,что мне стыдно,что я такая какая я есть,стыдно за свою внешность,за свою одежду, стыдно за то,что у меня такие родители,такие друзья,такой парень и так далее.

При этом,когда я пытаюсь оценить ситуацию объективно,я понимаю,что стыдиться мне на самом деле нечего.

Я молодая девушка,красивая,умная. Родители у меня замечательные,друзья тоже.

Но эти неприятные ощущения меня не покидают, с чем они связаны я понять не могу.

Очень жду вашего совета и помощи.

ЗДравствуйте.Дарья.Если Вам стыдно за все свои поступки и за любой выбор-то это говорит о Вашей очень жесткой,жестокой самокритике.Она внутри Вас  и сильнее Вас.Она решает,о чем Вам думать,как себя чувствовать.И всегда делает так,как Вам хуже.А должна быть Вашей подругой.ПОэтому,важно обвиняющую и осуждающую самокритику превратить в дружескую и принимающую Вас.Для этого важно сделать внутреннюю реконструкцию личности.Принять себя внутри славной,интересной,классной,безупречной,драгоценной,обожаемой и любимой.Приняв себя такой-Вы перестанете сомневаться в себе и начнете быть уверенной.Любое Ваше решение Вам будет нравиться.А мысли других людей перестанут Вас мучить.работа эта сложная,так как жесткую цензуру в Вас воспитали в раннем детстве,и она стала частью Вашего характере.Вас критиковали родители-и теперь Вы повторяете за ними критику себя.В Ваше случае эффективна личная терапия с психологом-психотерапевтом.Самообразование не будет достаточно эффективным.Обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Дарья, здравствуйте!

Похоже, вы все время живете в некотором состоянии напряжения, постоянно оценивая себя, свои проявления, свое окружение, или ожидая оценки со стороны.

Изначально стыд - чувство, возникающее у ребенка в ситуациях, когда он совершает что-то неприемлемое или запретное (с точки зрения значимых для него людей). Чувства вины и стыда регулирует поведение ребенка, будучи зависим от отношения взрослого, он осваивает правила поведения, как можно и надо поступать, а как нельзя.

Но если чувство стыда переживалось в детстве часто, то оно может сохраняться во взрослом возрасте как фоновое состояние и являться источником внутреннего дискомфорта и самоограничений.

Это - ответ на вопрос, почему вы испытываете это чувство. Но есть еще и сторона для чего вы продолжаете испытывать это состояние, почему вам сложно отказаться от него при всей неприятности этого переживания.

Возможно, взять на себя решение, что для приемлемо и нормально для вас, связано с большой ответственностью и вызывает тревогу, от чего вы ищите ориентиры во внешних оценках, а не в себе. А возможно, ваша жизнь сейчас устраивает вас не во всем, и через периодически возникающее чувство стыда проявляется недовольство вашей реальной жизнью в отличие от желаемой.

Разобраться в себе, найти точки опоры и улучшить качество своих переживаний всегда можно поработав со специалистом.

Удачи!

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Дарья, думаю, если вы почитаете вот эти 2 материала, скорее всего что-то для себя вы проясните. Как сформировался ваш стыд, как минимум.

http://psyhelp24.org/choice/

http://psyhelp24.org/perfekcionizm/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype