Стыдно за свой поступок. Переругалась с пассажиркой и с водителем

Елена (37 лет) 31.10.2019

Здравствуйте. Ситуация такая: ехала с детьми в маршрутке. У дочки упал фантик,она не видела,я не видела. Другая пассажирка сделала дочке замечание. Но сказала это так,как будто дочка специально бросила фантик. Ещё и водитель подключился. Что даст ей веник и будет убираться. И тут меня понесло. Хотя я не конфликтный человек и не хамка. В итоге переругалась с пассажиркой и с водителем. Сейчас понимаю,что возможно погорячилась. Но в тот момент я видела лицо своей дочки. И как мама вступилась за неё. Я знаю своего ребенка. Она не бросит специально на пол мусор. А если заметит,что упало у неё сто-то, обязательно поднимет. Но дочка любое замечание посторонних очень сильно принимает близко к сердцу. Накручивает себя. Один раз даже температура поднялась от переживаний. Поэтому я так и с реагировала. И сейчас я себя грызу за этот поступок,что была так груба. Хотя в тоже время оправдываю себя тем,что это был мой ребенок несправедливо обвинён в том,что не делала этого специально. Город небольшой у нас,понимаю,что могу пересечься и с этой женщиной,и с водителем маршрутки. И как реагировать при встрече. Внешне я спокойна,а вот внутри от этой ситуации очень нехорошо.

Здравствуйте, Елена! Ситуация, конечно, неприятная, тем более, что, как Вы верно заметили, Вы не хамка, и из-за этого так переживаете случившееся. Хамы таких переживаний, видимо, вообще не ведают. Безусловно Вы поступили правильно, защитив собственного ребёнка, любая мать, наверное, сделала бы примерно так же, ведь матери ориентированы на защиту детей. Ваши нынешние переживания стыда понятны, они, предположительно, основаны на размышлениях о том, что Вы поступили не хорошо. Однако, что же на самом деле здесь нехорошего? Вашего ребёнка незаслужено обидели, причём обидели, судя по Вашему рассказу, по-хамски. И Вы дали хамам обоснованный отпор. Даже если предположить, что Вы пересечётесь с участниками конфликта в городе, то что это будет означать для Вас? Рационально ли думать в этой ситуации, что Вы поступили нехорошо, нездержанно, и испытывать чувство стыда перед людьми, незаслужено обидевшими Вашего ребёнка? Постарайтесь ответить для себя на этот вопрос, чтобы снизить Ваши понятные, но, учитывая ситуацию, чрезмерные переживания. Повторюсь, для воспитанного человека, такого рода переживания являются закономерными, но обоснованы ли они в данной ситуации? Обидчики, думаю, были уверены в своей правоте, но у Вас своя правда, и она для Вас в любом случае важнее.

Удачи Вам, Елена!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн