Стыдно перед мужчиной за свое поведение

Анна (39 лет) 24.05.2018

Добрый день. Встречаемся с мужчиной 3 месяца, он с другого города, встречаемся не часто, приезжает на выходных, у меня дочь 7 лет. Я обеспеченная, порядочная, с чувством юмора, грамотная девушка. Но произошёл казус. Отмечали день рождения в компании друзей, все было хорошо до определенного момента, дальше память оборвалась...я не практикую алкоголь и всегда веду себя прилично , а тут ничего не помню. Из рассказов мы уехали домой, дома соотвественно была близость но как и что я не могу вспомнить. Картина воспроизводится от найденных вещей и следов. После отношения охладели с его стороны. Я не понимаю в чем дело. Он мне не безразличен. Возможно что то произошло постыдное что охарактеризовало меня плохо. Что мне делать? Мне безумно стыдно...

Здравствуйте, Анна! Вы не знаете , что произошло между вами, и не можете чувствовать стыд, это ложное чувство. Мало ли что может произойти с человеком , когда отключается память. Мы все люди, и с каждым это может произойти. Никто не застрахован от безумных поступков, на которое толкает алкоголь. Думаю, вам лучше спросить у своего мужчины. Если конечно он сам помнит, что было. Может он тоже в таких же чувствах, что и вы. Не стоит испытывать стыд за то, чем вы не руководили, и дайте себе возможность порадоваться за ваше расслабление. Наберитесь смелости, уверенности и ведите себя так, как обычно. Иначе вы всем транслируете то, о чем сами незнаете, и уверера в том, что и они ничего незнают. Всего вам доброго, любви и счастья!

Здравствуйте, Анна!

“Возможно что то произошло постыдное что охарактеризовало меня плохо.” - вам же не просто становится стыдно, вы, очевидно, начинаете представлять что-то, что заставляет вас почувствовать стыд.

“Мне безумно стыдно…”

Подумайте, когда вы представляете уже случившийся эпизод в ваших мыслях, за который вам может быть стыдно, о чем конкретно вы думаете? Чего вы бы не хотели, чтобы люди о вас могли узнать?

Чего вы боитесь совершить? За что вы боитесь осуждения людей? С чем это связано?

Ваши представления о случившемся могут быть вашими теневыми сторонами, о которых вы никогда никому не хотели бы рассказывать, вам важно, чтобы никто не знал о них. Скорей всего, мысли о том, что мужчина мог узнать о вас то, что вы тщательно скрываете, и рождают у вас чувство стыда.

Поскольку вы почувствовали, что он “охладел” к вам, это “знание” (чувствование) усилило вашу тревогу относительно чего-то для вас очень постыдного.

Каждый из нас имеет свои теневые стороны, это абсолютно нормально, и совсем необязательно кому-то рассказывать о своих страхах, фантазиях, желаниях. Я говорю это  к тому, чтобы у ваc появилась уверенность в том, что вам не обязательно делиться с мужчиной своими мыслями, связанными со cтрахом произошедшего в тот день.

Можно попросить рассказать мужчину, что случилось в тот день. Выслушав, помнить, что его рассказ о случившемся будет основываться на его собственном восприятии, соответственного, это его субъективное мнение. Если бы у вас была возможность увидеть своими глазами произошедшее, у вас сложилось бы собственное мнение о проиcходящем, и оно могло бы отличаться от его мнения.

Поэтому, если вы попросите его  подробно рассказать что произошло, не стоит воcпринимать его рассказ как безусловную правду. Люди обычно обращают внимание на то, что их особенно волнует (болит), и начинают расписывать это очень многогранно. Из его рассказа и вашего анализа из “Картина воспроизводится от найденных вещей и следов”, вы сможете прояснить ситуацию, и, возможно, это поможет вам снизить тревогу.