Прошу помочь мне найти причину моего несчастья

Андрей (34 года) 06.05.2020

Добрый день. Меня зовут Андрей. Мне 30 лет. У меня есть такая проблема. Каждый день я думаю как нужно вести себя с людьми. Например, как разговаривать, что говорить, как себя вести. Я в постоянном напряжении, стрессе. Всегда у меня какой то план на общение, контакт с людьми. Например, в дневнике своем напишу что нужно к людям расслабляться, открываться, и так и живу по этому плану. Потом что-то пойдет не так, и я подумаю что этот план не правильный, и придумываю другой, например нужно настроиться на дела, когда контактирую с людьми, думать что сделать для человека, чем помочь. Поначалу опять все получается, но потом мне опять кажется что это не правильно. Что не нужно загонять себя в какие-то рамки. Иногда я запутываюсь в своих мыслях, непонимаю что и как нужно делать. Я постоянно в раздумьях. Я не живу, я думаю.

Я все делаю нервно, постоянно куда-то тороплюсь, аж запыхаюсь, воздуха не хватает. Каждый день в уставшем, выжатом состоянии. Не могу расслабиться, отдохнуть. Иногда днем получается хорошенько расслабиться и задремать, и после я чувствую прилив сил, энергию, и не думаю как себя нужно вести, что говорить людям и т.д. Я просто все отлично понимаю. Но это ненадолго, и потом снова накатывает дикая усталость. Ходил в больницу, анализы все хорошие, экг в норме. Единственное находили стафилококк в носу. Нос у меня вечно сухой и плохо дышит. Образуются корки в носу. Так и не вылечился он у меня. После лечения было лучше, но временно. Я думаю что это из-за моего общего состояния. Нужно искать причину, и это пройдет. Срк у меня тоже присутствует. По утрам встаю, у меня в животе ураган, живот болит, и диарея. Кстати врач терапевт мне поставила диагноз невротический синдром. Скорее всего он правильный. Еще напишу что у меня сильная потливость. Просто даже в магазин выйду, начинаю сильно потеть, нервничать. Голова болит почти каждый день.

Работаю я продавцом. Есть ребенок, женат.

В общем не могу нормально жить и делать дела. Всегда в плохом самочувствии, всегда что-то думаю. Полная апатия. Может мне просто нужно отдохнуть, расслабиться? Но как это сделать?

Напишу про родителей. Со стороны мамы у меня в детстве была гиперопека. Она всегда за меня все делала, за меня говорила. Я всегда молчал. Папа никогда не занимался со мной. Работал, в выходные сидел у телевизора. Никак со мной не разговаривал. С людьми он тоже особо не общался. Есть еще брат у меня, на год младше, но у него таких проблем как у меня нет. Хотя жили мы одинакого и дружно. Он сейчас успешный, счастливый человек, душа компании можно сказать. Да и всегда был нормальным, в отличии от меня.

В школе по идее все было нормально. Друзей много было. Единственное что где-то с класса 9 по 11 я стал меньше со всеми общаться. Почти все начали курить, пить, а мне это было не интересно.

Характер - спокойный, скромный. Интроверт.

Извиняюсь что текст получился скомканным, просто что вспоминал сразу записывал сюда. Вроде все написал. Если еще что-то вспомню, то допишу.

Прошу помочь мне найти причину моего несчастья. Почему я себя плохо чувствую каждый день, почему не могу жить нормально, быть собой.

Андрей, добрый день!

Понравилось, что Вы очень гибко подходите к вопросу взаимодействия  с людьми и ищите разные варианты и разные подходы к людям.

 Похоже для Вас очень важный критерий и ориентир для действий: правильность и понимание того, что происходит с Вами.  Если у Вас имеется какое-то объяснение ситуации и  какой-то поступок выглядит правильным - Вам легче действовать

Андрей

Может мне просто нужно отдохнуть, расслабиться? Но как это сделать?

В описании ситуации видна некоторая сложность в том, чтобы руководствоваться своими потребностями. Например, если устали отдохнуть, отказаться от каких-то контактов. И соответственно – это то, чему необходимо будет учиться.

А вместо поиска ответа: как будет в какой-то ситуации правильнее поступить, учиться задавать себе вопрос: "Что сейчас мне нужно?" Иногда поспать днем может выглядеть как не очень правильный поступок, но этот же поступок может оказаться наиболее верным в вашей ситуации.

Андрей

Прошу помочь мне найти причину моего несчастья. Почему я себя плохо чувствую каждый день, почему не могу жить нормально, быть собой.

Здесь Вы снова обращаетесь  к вопросу понимания. Часто проблемы существуют и вне зависимости от того, понимает ли человек причину их возникновения или нет.

Хочу предложить несколько переформулировать вопросы: "Что поможет мне чувствовать себя лучше? Как я хочу жить? Что значит быть собой?"

 Это хорошие вопросы для начала работы с психологом, знакомства с собой и постепенного улучшения своей жизни.

С уважением, Екатерина Анкина

Летучий Игорь Анатольевич

Андрей, здравствуйте. Желательно анализ Вашей жизни сделать и найти причины, затем их устранить, но это делается в формате полноценных консультаций на личном приеме или по онлайн по скайп в видео режиме. Самостоятельно, начните идти на встречу волнению, по больше общайтесь, расширьте круг общения. Вы уже много и так думаете, настраиваетесь, это то же конечно надо делать, но у Вас это уже занимает много времени, нужны действия, где Вы будете идти на встречу страху. Что с Вами страшного случится, если начнете по больше общаться? Ничего не случится! От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Здравствуйте.

Андрей

Почему я себя плохо чувствую каждый день, почему не могу жить нормально,

Наше тело нам всё время рассказывает и показывает - наше психологическое состояние.

Процесс защитного механизма у вас не выключается. Предположу, что ваша обычное состояние - это тревога, страх.

Рационализация, перфекционизм, - это все защитные механизмы (в письме их много у вас)

Потливость, диарея - организм, входя в режим защиты, стремится освободиться от всего ненужного. А так как режим защиты у вас включен постоянно, все обменные процессы ускоряются, от сюда и мгновенная потливость, и освобождение через диарею. Так возникают хронические диареи на фоне страха.

Тут:

Андрей

тороплюсь, аж запыхаюсь, воздуха не хватает. Каждый день в уставшем, выжатом состоянии. Не могу расслабиться, отдохнуть.

Ваша внутренняя защита настолько сильная - что вы находитесь в постоянном напряжении, даже когда занимаетесь просто бытовыми делами.

Андрей

Нос у меня вечно сухой и плохо дышит.

Нос является основным органом дыхания, а дыхание обеспечивает жизнь, заложенный нос свидетельствует о неспособности человека жить полной жизнью. Эта проблема часто возникает у человека, который подавляет свои чувства, так как боится страдать, и постоянно думает о проблемах.

Выход

Необходимо научиться высвобождать свои чувства и переживания. Они не находят выход из вашего тела.

После чего, необходимо начать наполнять свою целостность новыми чувствами - впускать новые переживания.

Но сначала - нужно снять все блоки, зажимы, и ослабить психологические защиты.

Вы от чего защищаетесь - возможно часть детства сыграла роль, как это обычно бывает, а что-то приобрели на своем пути социализации.

Андрей, нужно разбираться и поплотнее. Вам предстоит исследовать свою личность, и механизмы ее работы. К слову - это всегда интересно и увлекательно.

Решение лежит в действиях.

Обращайтесь, поисследуем и будем выходить на результат.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype