Сможете ли Вы мне помочь найти психологическую причину моего нездоровья?

Людмила 22.07.2010

Здравствуйте, Ольга,

мне 42 года, замужем 23 года, работаю секретарем-менеджером в немецкой компании.

Отработав два года в этой компании у меня возникли проблемы со здоровьем, стали очень сильно болеть глаза, ощущение сильного жжения и "песок" в глазах. Правый глаз стал пучить. На работе я чувствовала большое напряжение, т.к. это было для меня новым, я до этого была домохозяйкой. У меня был страх, что я не справлюсь, не успею, буду не на высоте. В итоге я уволилась. Дома находилась около 1,5 года. С мужем и друзьями полетели в Китай на остров Хай-Нянь отдыхать, только прилетели на остров, пришло сообщение, что у друзей, с которыми мы прилетели в Китай погиб 23 летний сын. Мы улетели назад в Россию. Похороны. Страхи. Я долго от этого отходила. Появились страхи за своего сына. После похорон меня снова пригласили в эту же немецкую компанию. Я с радостью согласилась. Сейчас я отработала в ней два года. А примерно пол года назад я стала чувствовать отдышку, слабость, проблемы с глазами, сердцебиение и эмоциональную неуравновешенность, обратилась к врачу, поставили диагноз териотоксикоз. В середине мая, начале июня провела лечение в больнице. Мне делали плазмаферез - очистку крови. В больнице был ремонт и поэтому условия были далеко не комфортные. После лечения, дома, первое время у меня была сильная слабость, т.к. во время процедуры у меня удалили примерно 2 л. плазмы. Но далее, я стала чувствовать прилив энергии, у меня как будто развязали руки. Ощущение радости и счастья! Я с утра до ночи занималась домашними делами, вышла с радостью на работу. Я чувствовала себя молодой и красивой. Единственное, что тревожило, это беспокойный сон и очень раннее пробуждение. На сон уходило по 4 – 5 часов. Больше я не могла спать. Но утром рано было ощущение счастья!

Я ощущала состояние Влюбленности!

У меня около 10 лет миома матки и я во время месячных исходила кровотечениями. Но примерно, последние пол года, я стала лучше себя чувствовать т.к. принимала настои трав, и это мне помогло.

И вот в этот период состояния Влюбленности (у меня, конечно, всплывали страхи, я боялась, что все это закончится, что не возможно постоянно себя так чувствовать!) мой муж травмируется. Он в состоянии алкогольного опьянения падает на квадроцикле в яму и травмирует левую ногу и ребра, левая сторона. Естественно ощущение счастья уходит и в дальнейшем оно появляется местами. И вот, пришли месячные, и я снова истекаю кровью! В итоге я с телефоном в руке лежала на кровати и думала вызвать скорую, но так и не решилась ( я как подумаю, что меня будут скоблить в гинекологии, от этой мысли мне становилось ужасно). Теперь мне страшно, что будет, если каждый месяц я буду терять столько крови!

Сможете ли Вы мне помочь найти психологическую причину моего нездоровья?

Спасибо!

Уважаемая Людмила. Следует поискать причину Вашего состояния в наследственности. Дело в том, что наследуется не только схожесть облика, характер, но и предрасположенность к заболеваниям, форма решения проблем, отношения к проблемам и вообще к происходящему и так далее в том числе и жизненный путь, основные события жизни. В генетической психологии существует понятие - "кодовый родственник" - это человек, как правило мама, папа, тетя, дядя, реже - другие родные, чей гинетический код человек наследует и чью судьбу проживает. Но самое главное, что кроме этого человек наследует и определенное отношение к тому, что происходит и продолжает неосознанно повторять ошибки (модели) прежних поколений, не меняет ничего в своей жизни, либо меняет в пределах генетического кода. То есть каждое поколение проходит по витку одной и той же спирали, без конца тиражируя одни и те же проблемы.

Поэтому необходимо провести анализ генетических закономерностей вашей семьи, найти причины подобных состояний. А дальше - длительная работа по корректировке. Главное, чтобы было желание все это изменить. Результаты зависят от приложенных усилий и тяжести ситуации.

Удачи Вам.