Прошу помочь в проблемах с классом

Света 17.02.2011

Добрый день. Меня зовут Света. Я учусь в 8 классе. Суть моей проблемы в том, что не могу наладить отношения с одноклассниками. Раньше у меня была компания из трех человек, но одна девочка поставила нас перед фактом, что нас в компании четверо. Меня и мою подругу Дашу можно сказать, что сильно разозлило. Эта девочка ушла с той самой "четвертой". Вот они и ходят себе, вдруг мы узнаем что эта Полина рассказала всему классу что мы ее предали и ревнуем ее к каждому столбу. С виду Полина такая незаметная, хорошо учиться, выпрашивает оценки.. ну Паенька вообщем. А на самом деле оказалась двуликая. Девочки в классе относяться к нам и к ней по разному. Есть такие которые общаются со всеми, а есть те, кого Полина раздражает. Внутренне меня даже радует последняя группа девочек.

Мальчики в нашем классе все время нас задевали. Моя подруга немного полновата. Скорее по размеру просто великовата. Рост 175 см, а вес около 70 кг. А я 163 см и вес 51 кг, я в очках. Ну получается около 6-8 мальчиком из 15 нормально с нами общаются, а остальные раздражают как могут. И обзываются "мужичьем", что мы лошицы и т.д. Моя подруга на них постоянно кричит, а я и вовсе не знаю что делать. Сколько советов перечитала и не знаю что делать. Полина для мальчиков такая хорошая, а мы ужасные. Хотя в реальности все наоборот. Очень неприятно когда вот есть определенная группа людеей которые просто проходу не дают. Везде достанут. Стандартные обзывания сейчас это про Плоских (из-за маленькой груди), Мужики. Отвечать им нету смысла. Они нормальных слов не понимают. Уже подумываю о том чтобы дать им физический отпор. Терпеть это уже просто нереально.

Что вы мне можете посоветовать? Как сделать так чтобы нас хоть немного уважали? Как сделать так, что бы они хоть просто замолчали? И что делать с той девочкой, которая про нас врет одноклассникам? Пожалуйста помогите! Заранее огромное спасибо!

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Света.

Ничего с этой девочкой делать не надо. Никакого уважения зарабатывать у группы людей, которые себя ведут по хамски - не надо! Что бы заработать их уважение - надо стать такими как они!

Посмотрите фильм Пугало, Ролана Быкова.

Света, Вы думаете, нет такой группы, которая не уважает, нас психологов этого сайта? Вы входите в взрослую жизнь и получаете первый опыт жизни в обществе людей. Это общество, не всегда доброжелательно, оно разделено на различные группы. И то, что Вы относитесь к МАЛОЧИСЛЕННОЙ группе – не всегда ПЛОХО. Даже чаще – ХОРОШО!

Мой Вам совет, не стремитесь всем понравится! Всем нравится только 100доллоравая купюра.

А если Вы со мной не согласны, так что ж - это ВАШ ВЫБОР, и он уже взрослый.

Удачи, Вам и Вашей подруге!

Здравствуйте, Света

Я понимаю насколько обидно и неприятно то, что вы описываете. Но при том, что у вас с подругой определенно есть свой круг общения, вы регулярно принимаете участие в "стычках" с параллельными группами. Однако вы не описываете - зачем вам необходимо:

1. внимание мальчиков, которые с вами не общаются нормально?

2. внимание девочек, которые не хотят с вами общаться?

3. конкурировать с Полиной?

4. в чем именно вы с ней конкурируете?

Спрошу иначе - что изменится лично для вас, если вдруг:

1. вас перестанут оскорблять, обижать те, кто раньше это делал?

2. все девочки класса захотят с вами дружить?

3. действительно ли это будет для вас проявлением их уважения?

Думаю, что вы понимаете разницу между "популярностью" и "уважением". И я точно знаю, что уважение зарабатывается не объемом груди или наличием очков. Но понимаю, насколько важно в 8 классе не только "нормально" общаться и не слышать обидные слова, но и быть в центре.

Вы раздражаетесь, злитесь. И, даже когда терпите - те, кто обижает, понимают, что вы на грани. И это заводит еще сильнее. Лучший способ прекратить это - перестать отзываться, обращать внимание, реагировать на это. Одновременно, обращая внимание на какие-то положительные стороны одноклассников. Умение понять и выслушать - очень важное и существенно помогает устанавливать контакт.

Также хорошо уметь противостоять агрессии. Это не значит, что вы долны в ответ оскорблять или драться. Это значит, что ваша сила духа и выдержка должны быть настолько сильны, чтобы вы могли в ответ улыбнуться царственной улыбкой и знать, что ваша ценность не в количестве почитателей или объеме талии. А в том - как вы умеете дружить, быть надежной, понимающей, доброй, внимательной, интересной и так далее.

ДА! Наверняка в школе есть психолог - могли бы вы поговорить с ним об этом? Доверяете ли вы ему? Есть ли кто-то еще, кому вы доверяете и могли бы поговорить о наболевшем?