Страх, что не найду единственную свою половинку

Марина 20.09.2011

24 года, заканчиваю 2 высшее, интересная для меня работа, но порой утомляет до тоски и доводит до потери вкуса к жизни, апатии. Дполнительной занимаюсь йогой. Волнуюсь, что у меня замкнутый круг общения: работа-дом-учеба-спорт. Практически все подруги мои замужем и уже родили. Осталась я с одной близкой подругой. Беспойкойство по-поводу одиночества по жизни сильное, препятствует порой моему выходу из дома, какое-то самобичивание работой, учебой, спортом. Полный мазохизм.

Молодой человек был (на 2г. старше). Растались год назад .Его потребность в семье отсутсутствовала. У меня была. Я ждать не хотела "не понятно что", вот расстались. Иногда общаемся 1 в квартал. После было знакомство с мужчиной страше меня на 11 лет. Его серьезность превратить меня в домработницу и в инкубатор для его детей отправила на тот же путь -расстаться. Деловая дружба с другим другом на протяжении 3 лет несмотря на присутствие моих отношений,также старще на 10 лет, привела когда я стала свободной, к отношениям. Разные до невозможности. Решаем дела (рабочие) на 5+. Не понятно как перешло в отношения. По-моему вновь ошибка, и тот же путь - расстаться. Правда при этом думаю про отношения с молодым человеком (кот. на 2 г. старше меня), но понимаю, что не возможно быть вместе разное понимае роли другого и желания различных вещей ( я хочу семью, он - карьеры, хотя на мой взгляд и так в полне приличная работа и зп).

Одиночество патологически переносить не могу (без партнера). Сразу состояние "не нужности"

Хочу уехать к "деловому" другу, но боюсь что ошибки еще одной я не переживу. Идти на отношения мне очень тяжело в принципе. Хочу уехть - убежать что ли от себя. Страх одиночества - что не найду того, кто моя половинка, или ошибусь в выборе, или просто с моими требованиями вообще одна буду...

Здравствуйте, Марина.

Вы очень здравомыслящая девушка и правильно оцениваете ситуацию.

Мне показалась очень важной эта Ваша фраза: "Одиночество патологически переносить не могу (без партнера). Сразу состояние "не нужности" .

Марина. Нужной и интересной необходимо быть в первую очередь для себя. К сожалению, и в браке другой человек не бывает всегда рядом и настолько близким, что будет понимать и поддерживать Вас во всём. И другая сторона вопроса, иногда женщины просто "душат" мужчин своей заботой, для того, чтобы ощущать свою нужность. Всё хорошо в меру.

Возможно, в Вас сидят какие-то убеждения по поводу себя и мужчин, которые мешают строить длительные гармоничные отношения. Ведь отношений было много, а удовлетворенности нет...

Марина. Единственный человек, который всегда сможет поддерживать Вас - это Вы сама. И прежде, чем строить длительные отношения с партнером, важно исцелить себя, стать цельной, а не "половинкой", стать самодостаточной. Затем нужно выяснить, чего Вы хотите от отношений, от семьи, от мужчины, и реально ли получить это. Важно понять свой сценарий, обычно он на подсознательном уровне, и может быть чуть-чуть подкорректировать его в соответствии с реалиями жизни.

И тогда можно будет строить зрелые отношения, а не созависимость. Никогда другой человек не полюбит того, кто не любит себя. Когда Вам сложно наедине с собой, кто другой сможет это вынести?...

Давайте будем разбираться вместе. Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.

Здравствуйте, Марина.

У Вас есть страх одиночества и в то же время Вы ограничиваете свой круг общения. Это происходит потому, что Вы боитесь очередного разочарования? Но тогда у Вас будет присутствовать вечная тревога, что Вы никого не встретите. Получается вечный замкнутый круг! Вы как будто саму себя посадили в клетку, из которой никак не решаетесь выйти. Но в таких условиях Ваш выбор действительно невелик. Что мешает быть смелой? Неуверенность в себе? Что-то происходит в отношениях с Вашими партнерами, что Вы чувствуете себя так? Но в любых отношениях есть не только мнение партнера о нас, есть еще и мы сами? А Вы умная девушка, которая заканчивает второе высшее образование (в 24 года), которая имеет интересную работу, занимается спортом. Вам есть за что себя уважать и любить, а когда Вы будете так смотреть на себя, то и мужчины будут оценивать Вас совсем по-другому (не как домработницу).

Удачи и смелости.

Всего доброго

Любовь