Страх, что не смогу реализовать себя, найти свое дело

Назар (26 лет) 14.08.2018

Мне 21, и к своим столь не большим годам у меня есть одна "тревога". Я очень боюсь что не смогу реализовать себя, найти свое дело, не быть бедным как мои родители - эти тревоги умножаются еще из-за перемен в моей жизни, ведь до этого я жил простой жизнью и не брал ответственности.

Например, я решил сменить профессию и бросил 4 курс университета(менеджер по туризму), ради того что бы заняться химией и биологией, что бы через год самому поступить на биохимика.Хотя эти науки я не ненавидел в школе.

Вопрос для меня состоит в том, что я начал делать то что хочу, пробовать что мне нужно, и то что я отдаляюсь от стандартов "нормальной" жизни меня что пугает, и вселяет страх - мол лучше бы я занимался тем чем занимался, а не эксперименты реализовывал.

Почему эта тревога на столько сильная? Почему мне так печально смотреть на более успешных людей? И может поздно уже что то менять в 21?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Думаю, менять в своей жизни что-то никогда не поздно. Возможно, тревога возникает из-за нестабильности, страха перед будущем. Вам печально , поскольку Вы видите успешных людей и эта грусть от того, что Вы не такой как они, но поверьте, люди могут казаться успешными, хотя на самом деле у каждого есть свои проблемы. Думаю, можно попробовать делать то, что нравится, то, что Вам интересно, а от этого будет и эффективность, успешность. Старайтесь не торопиться с выбором профессии и учебного заведения, прислушивайтесь к себе.

Почитайте пожалуйста

-Как выбрать профессию?

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Здравствуите,Назар.

  Выход из зоны комфорта - нормальная часть развития. Пусть возникающие  переживания вас не пугают и не останавливают ,не ограничивают ваше  развитие. Страх изменении/ перемен неизбежно возникает в жизни  когда человек начинает, что то делать по новому или что ранее никогда не делал.  И могут вызывать  внутреннее сопротивление  человека. Вы в этом не одиноки. И через  это приходиться всем проходить.  Ваша задача  справляться с ними,  оставаться в ресурсном состоянии и решительно отказываться от  деструктивных  способов. И еще,Назар, учитесь уверенности и стараитесь получать позитивную поддержку от других людей.Так же себя можно подбадривать. Парадоксальным образом  устроена наша психика, " голова" почти не заметно придумывает  сотни причин, что бы ничего не менять в жизни человека...

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Назар, добрый день,

Тот факт, что вы смогли бросить университет, ради желания освоить более сложную профессию, говорит о том, что вы смелый человек.

А то, что у вас есть "тревога", говорит о том, что вы пытаетесь трезво оценить свои возможности и способности. Задумываться об оценке своих наличных способностей имеет смысл в том случае, если вы хотите их совершенствовать и развивать.

Помимо получения знаний, для реализации себя в жизни нужно учиться развивать свои интеллектуальные, коммуникативные и организационные способности.  Если вы озадачитесь этим вопросом, то много сможете добиться.

Главное - смелость у вас уже имеется. Удачи вам и веры в себя.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу)