Муж мне не верить и думает, что я изменяю

Анна (31 год) 22.04.2020

Мой муж мне не верить. Думает что я ему изменяю. Когда мы с ним говорим он считает что я вру. И аргументирует тем что ему кто-то что-то сказал. Мы очень сильно ругаемся. Я стала говорить то что он хочет. Но стало ещё хуже. Он спрашивает как я любя его ему изменяла. У нас маленький ребёнок 6 месяцев. Я не могу. Мы каждый день ругаемся. Он ставит условия или я веду к нему того с кем изменила ил.и мы не вместе и ребёнка он заберёт и будет про меня говорить гадость. Я уже жить не хочу. Мой маленький ребёнок, и мужа я безумно люблю. Как донести до него что я говорю ему правду и чтоб он не верил слухам. Проблема ещё и в том что мне пришлось ему врать про измены. Как быть я не знаю.

Здравствуйте, Анна.

Первое, что следует сделать - прекратить играть в его игру!

Вернуть ложь обратно и перестать оправдываться.

Т.е. сказать, что все, о чем я говорила тебе ранее было вынужденной защитой и что вы больше не будете разговаривать на эту тему. Вы с ним, любите его, у вас маленький ребенок, о каких изменах может идти речь?

Проблема в его голове и чтобы вы не сказали, он будет искать подтверждение своих опасений.

Если мужчина не верит в то, что он достоин любви, он всегда сомневается в партнере и задавая подобные вопросы, как бы "расчесывает зудящее место"  т.е. свою тревогу об вас. (извините за грубую метафору).

Перестаньте обслуживать его страх, дальше будет только больше.

Если по факту измены нет, это его проблема и решить за партнера вы ее не сможете!

Но Вы можете посоветовать ему помощь специалиста, хотя я не знаю, способен ли он услышать вас.

Искренне сочувствую вашему положению, берегите себя и помните, что вы в этом не виноваты.

Мудрости вам, терпения и силы.

Будут вопросы - пишите.

С уважением, Ольга Логунова

     Здравствуйте, Анна!
Ответьте правду: ВЫ изменили своему мужу или нет?
Судя по письму, что нет.
Так зачем наговариваете на себя?
Я бы разозлилась и сказала: «Покажи мне этого человека, кто сказал – пошли и разберемся, я хочу посмотреть в его бесстыжие глаза и чтобы он при мне это сказал!»
А так как измены не было, так и обратиться будет не к кому!
Понимаете, про что я?
Не позволяйте себя загонять в угол!
Он Вами манипулирует и даже шантажирует, а Вы введетесь, - зачем?!
Есть такое слово, как проекция, когда человек приписывает другому то, что не хочет видеть и замечать в себе. Для этого жмите ЗДЕСЬ.
А то, что ранее признались в том, чего не было, так и скажите, как написали: «Я стала говорить то, что хотел услышать ты сам».
И больше не ведитесь на провокации и не наговаривайте на себя!
Счастья Вам и благополучия.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Анна

Как донести до него что я говорю ему правду и чтоб он не верил слухам. Проблема ещё и в том что мне пришлось ему врать про измены. Как быть я не знаю.

Анна, грустная ситуация, но вы описываете расстройство психики психотического  спектра. То, что  в психиатрии называется "бред ревности". А с бредовым пациентом - не надо ни пытаться доказать ему что он неправ - и уж тем более - ни в коем случае нельзя "включатся в его систему бреда".

Ситуация страшная, и возможно что вам нужно - чтобы обезопасить себя - некоторые такие его "наезды" записать на диктофон или на видео (незаметно для него) - чтобы при необходимости можно было обратиться за помощью - в полицию. Вам НАДО - обезопасить себя и своего ребёнка.

Не шутите, не играйте с огнём, по вашему описанию - ситуация на грани! Максимально по возможности дистанцируйтесь.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.