Болеет мама не знаю, как помочь

Нина (57 лет) 22.04.2020

У мамы инсульт. Семья отказалась помогать полностью ухаживаю я одна. Мама врач лечила всех помогала. Моя старшая сестра не хочет даже немного помочь живет отдельно. С папой когда он тяжело заболел тоже не помогала. Я круглосуточно около мамы очень устала. Одной тяжело очень. Помочь маме не знаю как. Из поликлиники врач была никакую реабилитацию не назначила все ищу в интернете урывками. Лекарства назначенные в больнице не все подходят. Лечили неправильно. Сделали кт легких а у нее инсульт. Мрт через 4 дня только после моего вмешательства. Выписали домой не знаю что делать как ей помогать.

Нина, здравствуйте!

Это сложная ситуация и эмоционально, и физически.
Вам необходимо иногда отходит от мамы, чтобы передохнуть, набраться сил. И здесь, если сестра сама не готова участвовать, можно обсудить, что может помогать косвенно, например, на несколько дней в неделю оплачивать сиделку с мед.образованием.

Нина, вы делаете очень многое, нужно разделить свои заботы хотя бы на немного.

Душевных и физических сил Вам!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Нина, в такой ситуации - (а) самое главное - сохранить себя и не пытаться прыгнуть выше головы и (б) для мамы самое главное - просто быть рядом.

Если будете пытаться "сделать больше своих возможностей" - сгорите сама - и уже никто кроме вас не поможет вашей маме. Поэтому - берегите себя!

Для психологической  поддержки - можно позвонить в бесплатную службу экстренной психологической помощи которая есть например при МЧС.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

     Здравствуйте, Нина!
К сожалению, Вы не указали возраст своей мамы, а судя по тому, что Вам 53, значить Вашей маме за 70 лет.
Мне не хватает более полной информации, чтобы ответить Вам более точечно, поэтому, я отвечу так: чтобы бы сделала я в такой ситуации?
1. Обратилась бы к глав врачу, где ее неправильно лечили и проконсультировалась по правильному лечению мамы на дальнейшее. Или, спросила: «Что мне делать, когда у меня такие обстоятельства?»
2. Вы не можете одновременно работать и ухаживать за мамой, а уход ей необходим. Поэтому, Вам важно разобраться с финансовой стороной, чтобы Вы могли получать дополнительные деньги, например, ее пенсию; помощь финансовую от сестры, если она не хочет помогать физически. А если не будет помогать, то ничего в наслетство НЕ получит!
3. Серьезно отнестись к наследству: тот, кто ухаживает и вкладывает свои силы и энергию, на того переписать квартиру мамы. Чтобы не получилось наоборот, все от мамы взяли родственники или сестра, а ухаживать Вам! Так дело не пойдет. И поймите – это правильно! Здесь не нужно играть в жертвенность! На наследство сбегутся все, а при жизни ухаживать достается только Вам, так пусть же по праву достанется Вам все и после мамы – с чистой совестью перед мамой, людьми, Богом и собой!)))
Счастья Вам и благополучия.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype