Идет на пользу или становится хуже?

Елена (46 лет) 04.02.2021

*Я прохожу онлайн сеансы у гипнотерапевта, это так он себя называет.

Сеанс проходит час. Мы начинаем копаться в прошлом, его интересуют моменты, что было в детстве, лучше до пяти лет. Я практически ничего не помню.

Сеансы проходят однотипно. Но я постоянно замечаю, что мне на следующий день плохо, я раздраженная, готова всех порвать, у меня тяжесть в голове. Я пытаюсь отвлечься, но симптомы с каждым разом нарастают. Что самое интересное, меня до сеансов не беспокоили так сильно эти симптомы, как сейчас.

Теперь вот и не знаю, на пользу идут мне эти сеансы или все-таки их стоит прекратить в связи с тем, что становится хуже. Прошло 11 сеансов, прорабатывали разные проблемы. Но депрессия, раздражительность и бессонница так и мучают!

Посоветуйте, что делать. Может, обратиться к другому специалисту?

Миклашевская Наталья Владимировна

Елена, доброе утро!
специальстоа много, вам важно выбрать именно своего, почувствовать!
бывает, что при проработке травм- возникает обострение. Но вы пишите, что прошли 11 сеансов!! И вам только хуже, и идёт внутреннее отторжение.
поищите своего специалиста. Вы имеете право менять терапевта, если нет динамики и ваше состояние ухудшается! Вы у себя одна, ничего не бойтесь!

Елена, добрый день.

Для начала вам необходимо сообщить вашему гипнотерапевту все что с вами происходит и получить у него ясный и внятный ответ на ваши вопросы. Если он не в состоянии четко объяснить происходящее или избегает подобного разговора, тогда я бы тоже засомневалась.

Подходит или нет вам такой специалист решить можете только вы сама, кроме этого не совсем понятно почему вы обратились именно к гипнотерапевту, а не к любому другому психологу в Санкт-Петербурге работающему в более понятных и простых подходах.

Вы написали что вам 42 года, ваши проблемы происходят сейчас, а обсуждаемые темы на сеансах касаются только возраста до 5-ти лет. Мне бы это было странно, хотя конечно у каждого может быть свой взгляд на данный вопрос. Эту тему тоже важно обсудить с ним.

Вы пишите что прошло 11 сеансов и улучшений вы не видите, а как изначально вы договаривались с гипнотерапевтом и какие прогнозы он вам давал тоже важно понимать.

Кроме этого гипнотерапия включает в себя большое разнообразие подходов методически сильно отличающихся один от другого, а вы даже не уточняете в каком конкретно подходе работает ваш специалист. Важно чтобы вы знали и понимали в чем конкретно заключается гипноз, а что является предварительной работой, какова приблизительная продолжительность курса, над чем конкретно в данный момент работает гипнотерапевт и каких изменений можно ожидать в результате его работы. По сути это все называет "контракт", который изначально устно или письменно заключается с клиентом, и на основе которого оба (и клиент и терапевт) знают что они делают, какова регулярность встреч, какие сложности могут возникать на пути и как их следует преодолевать.

Когда отсутствует ясный контракт, тогда и возникают подобные сомнения. Конечно никто не может давать гарантии в столь сложном вопросе как эмоциональные состояния и поведение клиента, но более-менее вменяемые критерии должны существовать (по времени, по симптомам, по направлению и способам взаимодействия).

Желаю вам ясности мыслей и чувств в выборе и взаимодействии с представителями помогающих профессий (врачи, психологи, гипнологи и так далее), а так же гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте.

Конечно - показателем любой работы является результат.

Неизвестно какие задачи вы ставили, но 11 сеансов, и в наличии только ухудшения. Как минимум необходимо срочно обговорить с ним эту действительность.

Мне тоже странно, что работа ведется так долго - на уровне пяти лет. Ему виднее, а решать вам.

Повторюсь главным показателем является результат, если его нет, ищите своего специалиста.

Добра Вам!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Елена

Прошло 11 сеансов .прорабатывали разные проблемы . Но депрессия и раздражительность и бессонница так и мучают! Посоветуйте что делать . Может обратиться к другому специалисту?

Добрый  день Елена!

Поговорите с ним. В психотерапии важнО сочетание "вскрывающей"  и "поддерживающей" работы.

Да, "все мы родом из детства" - и копать надо глубоко. Но - может быть специалист   не знает  о том, что вам тяжело - не может "в режиме   волшебника" дать вам поддержки и помогать вам  "переваривать" то, что   "выплывает из бессознательного"?

Поговорите с ним.

Если останется  недосказанность - и неуверенность в том что вы друг друга хорошо понимаете - можно  попробовать пообщаться с другим специалистом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, работа с «детством», действительно очень психологически травматичная. Проанализируйте ваши ощущения , а не эмоции. Благодаря сеансам, вы стали по другому реагировать на ситуации? В этом и заключается работа- в любом случае улучшения должны чувствоваться уже с первого сеанса.

Здравствуйте,Елена.Ваш терапевт в обязательном порядке должен знать,что Вам становится хуже и хуже.Более того,он должен спрашивать в начале сеанса о Вашем самочувствии и корректировать терапию,опираясь на обратную связь.Вам важно обязательно сообщать ему о Вашем дискомфорте.Я думаю,если после Вашей информации через пару сеансов Вам не станет лучше,то эту терапию лучше закончить.Так как,актуальна ,все же,концепция Не Навредить.Я бы Вам посоветовал выбирать психотерапевта в гештальт подходе или терапевта психоаналитика.Там намного больше обратной связи,Вас будут слушать,слышать,понимать и откликаться.А Вам важно так же ,выносить свои чувства на каждый последующий сеанс.И интересоваться улучшением самочувствия.