Польза, или вред игры с песком?

марина 10.07.2013

Здравствуйте. Совсем недавно были на море с двумя детьми 5 и 2,5 лет. С нами были еще друзья мужа, семейная пара с девочкой 7 лет. Мама этой девочки работает в дет. саду психологом. Однажды произошла такая ситуация. Песочный пляж, мой муж начал играть с детьми,сначала они засыпали ножки друг другу песком, потом ложились и по очереди и засыпали полностью оставляя только голову,детям это нравилось, да и папе тоже. Но наша знакомая остановила моего мужа сказав,что это не очень хорошая игра . Она толком не объяснила,что такого ужасного в таких играх.Всю жизнь наблюдаешь картину на пляже,что кто-то кого-то зарывает в песок, не ужели это указывает на какие то психологические отклонения моего мужа или детей? Заранее спасибо за ответ!!!

Когда малыш зарывается в песок по шейку - символически это означает, что он хочет почувствовать себя уютненько и безопасно, как было в мамином животике.

Возможно, Ваша знакомая имела в виду, что зарываться в песок полностью не вполне гигиенично (прожаренный солнышком песок только в верхнем слое)?

А вообще, терапия песком набирает обороты, как очень действенный безопасный для клиента (в том числе, если клиент - ребенок) психологический инструмент. Я в своей работе с удовольствием использую психологическую песочницу, и сама не прочь иногда "расставить" какую-нибудь свою ситуацию и посмотреть на нее со стороны:)

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган