Я чувствую опустошенность, но не могу понять: почему?

Ника (40 лет) 26.04.2020

У меня часто возникает чувство опустошенности. Мне как-то хочется заполнить себя эмоционально.Какими-то положительными эмоциями,но это кратковременный эффект. Незнаю как себе помочь.Ничто не приносит радости.

Ника, день добрый.

Вы пишите о чувстве опустошенности, отсутствии радости и желании заполнить себя эмоционально и тщетных попытках сделать это. Очень хочется вам помочь, но ваше письмо очень короткое и вы ничего не написали о себе, о том как живете, кто вас окружает и как давно испытываете чувство опустошенности.

Если ожидаете ответа, то пожалуйста напишите более развернуто о себе и о том, что с вами происходит. Если же вам сложно это сделать, то желательно не тянуть и обратиться на консультацию к психологу чтобы все более подробно обсудить. К сожалению, нежелание или неспособность говорить и писать подробно о себе может быть сигналом эмоционального истощения (выгорания), вызванного либо объективными внешними причинами, либо эмоциональным расстройством, требующем лечения или курса разговорной терапии.

Вы написали сюда, и это значит что вы просите о помощи. Если вам плохо, не затягивайте время - сейчас возможно оно работает против вас. Если готовы, обращайтесь ко мне на первичную диагностическую консультацию. Буду рада вместе с вами постараться найти причины вашего чувства опустошенности и определить пути решения вашей проблемы.

Почитайте на моем сайте заметку о том зачем обращаться к психологу и нужно ли это делать по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/nado-li-mne-idti-k-psikhologu-i-zachem

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

То, что вы называете внутренней опустошенностью, это верхушка айсберга. Остальное скрыто внутри: это могут быть боль, обида, разочарование. Находите время для консультации, чтобы понять истинную причину вашего состояния, разобрать « завалы негатива внутри». Этого можно добиться, только в детальном диалоге с вами.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ника, во время этого "недокарантина" и "пира во время чумы" - мировой коронаистерии - мы все находимся в состоянии сильного стресса.

И депрессия  в которой вы находитесь возможно  является следствием происходящего. Хотя возможно есть и другие причины, о которых  вы не упомянули.
По   поводу депрессии - если хотите - можете пройти у меня на сайте тест на депрессию чтобы выяснить её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Поэтому - на весь этот период САМАЯ главная задача - сохранить себя и свою психику, позволяя себе достаточно отдыхать и расслабляться - и не требовать от себя прыгнуть выше своей головы.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.