Как исправить ситуацию и кто виноват?

Елена (59 лет) 18.04.2020

Мне 55 лет,дочери 33.вчера она меня обидела и я пока не могу прийти в себя после этого.ситуация такая:может несколько раз в разговоре по телефону я говорю слова"беда с вами".я этого говорю как оборот речи,когда она разговария со мой разбирает уроки с сыном,учит его и спрашивает еще мое мнение,в общем делаем уроки вместе. И когда что-то если не так,невольно у меня вырывается это выражение.я не желаю никому беды.У её мужа сейчас проблемы на работе,сама она ушла в декрет.И получается,будто бы я виновата в этом(притянула эти проблемы своим языком).Вчера разговаривали о том,о сём и снова были уроки и она мне резко сказала,чтобы я больше эти слова не говорила.теперь я вообще боюсь что-то ей сказать.сегодня она позвонила,но разговора не получилось. она считает,что права всегда и во всём.что мне делать?

Здравствуйте, Елена! Вы сейчас чувствуете себя без вины виноватой, это состояние, которое автоматически включилось в вас в ответ на слова обвинения! По вашим ощущениям это несправедливо, поскольку вы ничего специально плохого не желали и не делали. Елена, слова вашей дочери, всего лишь защитная реакция на сложную ситуацию в её семье (об этом вы хорошо знаете). И этому надо найти оправдание, например обвинив своего родного человека, в данном случае – вас. Ваша дочь таким образом выражает страх и неуверенность за будущее, за свою семью и особенно ребёнка. Она невольно вас ранит, её психика сейчас очень уязвима и при этом дочь вас любит. Это проявление состояния бессилия! Под обидными словами обвинения прячется страх, в котором она не может даже себе признаться. Не воспринимайте слова в данном случае буквально! Вы мама и вы сами знаете страх за ребёнка. Постарайтесь сохранять взрослую и зрелую позицию. Надеюсь, была вам полезной. Всего доброго вам и вашим родным, с уважением,

Осадчая Елена Анатольевна (г. Владивосток)

Елена, ситуация сложная - и тут не может быть "правых и виноватых".

Но - "нужно что-то делать чтобы постепенно ваши отношения сблизились бы". Не бойтесь делать небольшие шаги навстречу - но в то же время - "не навязывайте себя и общение". Дайте "эмоциям перебродить".

Также  - может быть вам будет полезно почитать у меня на сайте книгу про взаимоотношения матерей и их взрослых дочерей - чтобы избежать описанных там ошибок:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=209-Dochki-materi

Можно поподробнее поговорить обо всём с психолгом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.