Страшные мысли в голове об убийстве

Мила (23 года) 10.04.2020

В голову приходят страшные мысли, что я могу убить кого люблю, и тех кто со мной рядом мне очень страшно от таких мыслей, кажется сойду сума.

19 лет, не замужем, детей нет.

Наоборот всегда стараюсь всем помочь, поддерживаю, сама не понимаю от куда приходят в голову такие страшные мысли.

Помогите мне пожалуйста.

Здравствуй, Мила.

Мил, наверное сейчас, какой то момент в твоей  жизни, что ты  очень чувствителеньна к себе и к миру.

Конечно же, когда с такими мыслями встречаешься то страх ( сойти с ума-потерять контроль ) обеспечен. Но Важно Знать и Помнить, Что мысли Не могут тебя заставить, что то делать!

И так, Мил, это конечно пугающие мысли, но это только мысли.

Более подробней поговорить об этом, можно на консультациях (Skype).

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Мила, возможно проблема как раз в том, что вас - то ли жизнь, то ли кто-то - "слишком уж выдрессировать быть милой". Но - в жизни ведь должно быть место для вполне здравой агрессии. А если её всё время подавлять - она может "выплеснуться" в самый неподходящий момент.

Я бы рекомендовал вам посмотреть хороший фильм про подавляемый внутренний  гнев:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=135

Это лёгкая комедия - но там вы найдёте некоторые важные подсказки - "почему не стОит подавлять гнев" и удерживать его в себе!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мила, добрый день.

Это очень большая иллюзия, что мысли живут в нашей голове и что именно мы их «производим». Мы не отвечаем за все мысли, которые залетают в нашу голову, на нашей совести находятся только те мысли, которые мы пытаемся реализовать в действии.

Мы живём в культурной и коммуникативной среде, в которой клубятся разные идеи, образы и мысли, что-то из этого всего проявляется в нашем сознании. Обычно мы обращаем внимание на то, что нам интересно, что нас волнует или что нас пугает. В данном случае вы обратили внимание на те мысли, которые вас пугают. Но как только вы перестанете их бояться, они перестанут задерживаться в вашем сознании.

В вашей ситуации стоит обратить внимание еще ан одно обстоятельство. Судя по всему, в вашей душе живут какие-то страхи, или можно предположить, что в вашей психике есть какие-то очаги напряжения, которые вы не очень хорошо рефлексируете (осознаете). Эти страхи могут быть как-то связаны с вашими близкими. Но иногда пробираясь сквозь нашу психику наружу, страхи приобретают разные не очень понятные и логичные образы и сюжеты. Если то, о чем я пишу в этом абзаце имеет место быть, то имеет смысл поработать ос своей психикой, можно обратиться к психологу. Можно пройти проективные психологические тесты: они позволяют помочь в поиске причин возникновения страхов или просто повышенного внутреннего напряжения. Когда вы разберетесь с этим, у вашей психики пропадет необходимость достучаться до вашего сознания, через язык страхов.

Иногда наша психика общается с нами на том языке, который мы не понимаем. И пугающие вас мысли – это просто не правильный перевод того, что пытается донести до вас ваше подсознание.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)