Как избавиться от мыслей в голове?

Амалия 19.09.2014

Мне 19 лет. Учусь в универе. В детстве я была общительной девочкой,храброй,не о чем не думала,жила полной жизнью. А сейчас я полная противоположность себя в детстве. Не очень активная,нерешительная совсем,ну очень ленивая и моя самая главная проблема-постоянно думаю! В голову 100500 мыслей за раз лезет. Как они мне надоели! И из-за них я очень зажата в плане общения. А может еще из-за того,что я боюсь показаться глупой и непонятой. Подскажите пожалуйста,что нужно сделать,чтобы я снова легко общалась и в голову не лезли левые мысли?Может какую книгу почитать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Амалия! здесь стоит поработать с границами - Вам нужно понять себя, научиться отделять - где ВЫ, где ВАши чувства, где мир, который Вас окружает, учиться видеть его РЕАЛЬНЫМ, а где Ваши мысли и домыслы - научиться переключать все эти сферы, чтобы позволить себе оставаться в реальности. Мысли приходят постоянно сами, НО их потоком управляете ВЫ и ВАМ НУЖНО учиться работать над собой - работать над развитием самореафлексии, работать над своими мыслями - останавливать их, выбирать им направление! Это скорее очная работа с психологом - ведь Вам нужно встретиться с самой собой, понять, что Вами движет, понять Ваши чувства, осознать, ЧТО стоит за этим потоком мыслей, от чего они защищают Вас, от  чего отгораживают, чего лишаюь Вас! Обратитесь очно к психологу в Москве и все разберитесь!

Если хотите почитать про границы и поработать самостоятельно - можете написать мне на почту - вышлю Вам книгу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Амалия

Не очень активная,нерешительная совсем,ну очень ленивая и моя самая главная проблема-постоянно думаю!

О чём думаете? И что изменило Вас настолько сильно?

Амалия

я боюсь показаться глупой и непонятой

Подозреваю, что Вы постоянно "видите" себя внутренним взором именно такой, это всё решаемо, но при очной работе или по скайпу.

Амалия

что нужно сделать,чтобы я снова легко общалась и в голову не лезли левые мысли

Проработать проблему со специалистом. Самой Вам будет нелегко понять, с чем именно работать.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Амалия.

Могу предположить, что на фоне стресса у вас появилось обсессивно-компульсивное расстройство.

Обсессия — синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивых мыслей и идей. Человек фиксирует свое внимание на них, и при этом они вызывают негативные эмоции, причем от этих мыслей сложно избавиться, равно как и управлять ими.

Предлагаю вам пройти тест, чтобы определить наличие и понять степень тяжести   http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html

Всего хорошего!