Подростковая агрессия и нецензурная брань

ИРИНА (54 года) 10.04.2020

Здравствуйте! Я бабушка 11-летней девочки. В школе она почти ни с кем не дружит, чувствует себя изгоем. С родными тоже общается да-нет. В начальной школе была отличницей, сейчас в 5 классе появились "тройки", но она делает вид, что ей все равно. Одевается небрежно, не следит за собой, мама покупает ей красивые вещи, но она их не носит. Почерк ужасный, рука зажата, хотя давно ходит в художественную школу. Я нашла её дневник и тайно прочитала. Почти все одноклассники для неё враги, что-то случилось во 2 классе, так я поняла. В записях сплошная нецензурная лексика. Настроение записей-месть всем врагам или суицид. Очень боюсь за неё. Сейчас сидим дома. Настроение сразу портится у неё, как только говорю, что нужно делать уроки. Агрессия такая, вплоть до того, что замахивается чуть ли не драться. Потом садится и легко все решает. Девочка умная, но как будто надломленная. Может, в другую школу её перевести? Нужно ли мне устраивать разборки по поводу её дневника или сделать вид. Что ничего не знаю?

Здравствуйте!

Прежде чем "переводить в другую школу" - просто НЕОБХОДИМО чтобы девочку поводили НЕ (!!!) в "художественную школу" - а к психологу.

Может быть (и скорее всего) пробемы коренятся  не в чём-то что происходит  в школе,  а о каких-то иных событиях. А - "меняя шило на мыло" - вы только потеряете время.

Смущает, что - "как будто бы мама девочки не видит никакой проблемы", поговорите с ней об этом, скажите что видите  серьёзные проблемы.

Надеюсь что у вас получится решить данную проблему!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ирина, здравствуйте. Отвечу банально, чем хуже ведёт себя ребёнок, тем больше он нуждается в понимании, принятии и любви

https://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/202148/?expert=643

Нет, делать вид, что всё хорошо, ни в коем случае нельзя, но и разборки, в прояснении данной ситуации, согласитесь, подходят мало.

Следующий важный момент, необходимо обсудить ситуацию с родителями девочки и совместно разработать тактику и стратегию помощи ребенку в нормализации нервно психического состояния.

Необходима будет помощь, обращайтесь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте.

Почти с уверенностью можно утверждать, что на каком то этапе произошел надлом. Сильное травмирующее событие. После которого ребенок "ушел в себя".

Необходимая срочная помощь детского психолога.

Не стоит переводить в другую школу. Сперва необходимо выявить, причины таких резких изменений в психики ребенка.

Рекомендуйте родителям обращение к психологу как - ПЕРВИЧНО.

После этого, можно выстраивать дальнейшую линию поступков, и поведения.

Берегите себя! Семью

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype