Лезут плохие мысли в голову

Володя 27.12.2012

Здравствуйте. Меня зовут Владимир мне 22 года.Ночью лезут не очень хорошие мысли в голову, в основном связанные с моей девушкой! Я прошол через многое в отношениях и много девушек встречал в основном в последние годы плохих(легкомыслених). Были даже замужние с которыми у меня был секс. Моя первая взрослая любовь закончилась что мне изменила девушка!Сейчас же девушка моя очень домашняя и хорошая, по опыту говорю, но вот постоянно страх измены или что с другим познакомиться есть, хотя если подумать то бред-по отношению к ней не поверю не за что в жизни , но тем не менее мысли постоянные в голове!

И ещё вопрос, есть парень , общался с ним лет 5 назад, не видел его давно только в сетях случайно видел его страницы, не приятнейший для меня человек! Постоянно в голове по вечерам,хотя с ним не было никаких драг и конфликтов! Может это как то связано с первым моим вопросом? что он является отвратительным мне и если в голове мысли про измены то это как страшный облик того с кем может быть?!?!? что вдвойне отвратительно и ужасно! Помогите, подскажите.

Владимир, здравствуйте! Все что написано ниже постарайтесь не принимать на свой счет. Вы говорили о фантазиях, поэтому ниже изложены всего лишь мои фонтазии по поводу ваших фантазий. Вы говорите, что ваша проблема связана с навязчивыми фантазиями измены вашей девушки и что вам трудно справится с этими мыслями. Я опишу вам некоторые соображения по этому поводу, но еще раз хочу напомнить, что возможно это не имеет к вам никакого отношения.

Ревность всегда связана с тревогой утраты значимого человека, вы перенесли травму - вас бросила девушка. Обычно, когда такое происходит, человек начинает думать, что с ним что то не так, что  у него есть какой-то дефект, что возможно в нем нет того, что могут предложить другие. Это всегда связано с самооценкой, которая всегда очень сильно страдает, в таких случаях.  Страдает, та часть Я, которая отвечает за идеальность.

 Что касается мужчин, то почти всегда им кажется, что их бросили потому что их соперник был лучше и опытней в постели. Чтобы восстановится мужчина обычно выключает чувства и пускается, во все тяжкие. Со временем, он понимает, что  у него все получается, что он хороший любовник и что с сексом у него проблем нет -  происходит восстановление. И только тогда он может позволить себе влюбиться.

В вашем случае, видимо окончательного восстановления не произошло, вы как будто не чувствуете, что достойны нормальных человеческих отношений, вам  до сих пор кажется, что вы достойны измены.

Ваша ревность опирается на фантазию и не связана с реальным положением дел, но ваша фантазия подпитывается тем, что вам пришлось пережить уже однажды - измену любимой девушки.

Вы говорите, что в ваших фантазиях ваша девушка изменяет вам с человеком, который вам на самом деле не приятен, возможно это связано с тем, что вы имеете бессознательную зависть к вашему фантазийному сопернику, возможно он обладает теми качествами, которых вы лишены. Но почему это происходит, возможно потому, что вы эти качества в себе отвергаете, считаете себя обделенным  ими. Соперник отнимает у вас не просто любовный объект, а часть вашего образа, наиболее значимую часть вашего Я. Таким образом отдавая вашему фантазийному сопернику, лучшую часть себя, вы делаете это, потому что она для вас сейчас не приемлема.  но вот где то эта часть Я должная быть, вот она и присваивается другой личности отвратительной для вас. А почему именно ей? Потому возможно, что то отвращение которое вы испытываете к фантазийному сопернику, то же отщепленная часть Вас, которая в данный момент проецируется на него.

С уважением, Оксана М.

Здравствуйте, Владимир!

Похоже, вы во власти навязчивых мыслей... предрасположенность в структуре вашего характера. Корни таких переживаний находятся очень глубоко: как правило, в опыте "брошенности", пережитом в детском возрасте - любые разлуки с родителями или значимыми людьми.

вероятно, вы притягиваете к себе ситуации, в которых вас "бросают", так бессознательно считаете, что это может повториться в вашей жизни. Это как записанная пластинка - неуверенности в себе, недоверия к близким людям и одновременно страхом потери близкого человека.

Чтобы разобраться во всем этом,надо услышать вашу историю, чтобы поменять вашу бессознательную модель поведения (встречаться с теми, кто не способен на глубокие длительные отношения вместо тех, кому можно доверять) я предлагаю очные встречи.

Мужчины редко на это решаются, но если не хотите испортить себе жизнь бредом предателдьства и преследования (как клиническая форма подозрительности), то лучше начать разбираться с вашим характером сейчас, пока вы молоды, и ваша психика гибкая для изменений...

Первый шаг - это доверие, его очень трудно сделать... - на личную очную встречу с психологом....