Боюсь далеко ходить от дома, на дальние расстояния

Мария (37 лет) 05.04.2020

Мария 33 года. Замужем. Двое детей сын 5 лет и дочь 1год и 3 месяца. В августе прошлого года когда я гуляла с ребёнком я очень плохо себя почувствовала потемнело в глазах и казалось что умру, а находились мы далеко от дома. Сына оставила с мужем я отводила его к мужу в гараж. Позвонила подруге она привела меня домой оказалось высокое давление. 160 на 120. Подруга дала мне лекарств все стало хорошо давление упало самочувствие улучшилось. До декабря я забыла про это так как бегала с дочкой по поликлиникам ей в это время было меньше года. Когда мне сказали что все хорошо и не надо бегать по врачам с ребёнком(она у меня родилась на 30 неделе из за начавшегося кровотечения) на меня стали накатывать панические атаки когда я отходила от дома далеко. Мне казалось что все снова повториться и мне будет так же плохо. Я накручивала себя и мне действительно было плохо. Сейчас панические атаки стали не такие сильные. Я пью пустырнику и вроде успокаивают немного. Но все равно когда отхожу от дома на дальнее расстояние появляется в душе страх. Прихожу домой или ближе к дому возвращаюсь все хорошо мне спокойно Как перебороть свои панические атаки подскажите пожалуйста

Здравствуйте.

Мария, хорошо, что Вы знаете, что это за переживания. В панических атаках, конечно мало приятного, но, есть хорошая новость - панические атаки лечятся, в них нет опасности для жизни.

Вот небольшой совет, как помочь себе:

..когда начинаете чувствовать их приблежение или в самом процессе, постарайтесь сделать следующее: мыслено  говорить, что Вы чувствуете, какие мысли появляются, что видите рядом с собой...

Ну, например: чувствую, что меня охватывает чувство страха,... замечаю, что появляются мысли, что могу вот- вот умиреть...( мысли чего боишься-о чём страх), чувствую как мои ноги опираются на пол, как спина опирается на спинку стула-дивана-кресла...вижу ковер в цветочек и так далее...

Этот небольшой навык, конечно не вылечит панические атаки, но поможет почувствовать свою устойчивость в этих переживаниях.

 Ну, и конечно же, очень важно об этом с кем то говорить.

Поэтому, приглашаю Вас к диалогу (Skype консультации).

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, панические атаки. В происхождении их и установлении более точного диагноза, лучше можно будет разобраться на очной консультации. Возможно, потребуются лекарства.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Мария, здравствуйте!

Механизм панических атак построен на страхе, который не осознается. У ПА нет связи с с событием. Вы же сообщаетесь что боитесь повторения  приступа повышения давления, это немного другая история. И на вопрос как справится, я бы смогла ответить , после консультации с вами. Вы вероятно себе самостоятельно поставили диагноз, исходя из сходности симптомов. Совпадение вовсе не означает подобие, каждый человек уникален.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт

Мария, судя по всему речь идёт  о вашей характерологической особенности - о вашей повышенной тревожности.

Я рекоменду вам пройти тест, там есть шкала тревожности, посмотреть - насколько высок её уровень:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Если речь идёт о характрологической особенности - то "поменять характер" - не так-то просто. Но - это возможно  в рамках работы с толковым  психологом, вам может  помочь "лечение разговором".

Также - важна поддержка и понимание со стороны родных и близких.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Мария

Как перебороть свои панические атаки подскажите пожалуйста

Мария, здравствуйте!

В идеале пойти к психологу.

Самостоятельно Вы можете попробовать способ "заземления" - найдите некий предмет, событие, которые Вам помогут выходить из этого состояния. Их должно быть минимум три. Их нужно проранжировать.

Удачи Вам!

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.