Не могу далеко отходить от дома

Алина (23 года) 11.04.2018

Мне 15,Алина .

началось все со школьного выступления , сильно переволновалась , сердце начало сильно биться, коленки шататься , ручки трястись, нехватка воздуха . Паническая атака. Впервые я почувствовала сильную тревогу во время своего выступления. Сильное накручивание себя и придумывания ситуаций . Началась клаустрофобия , вместе с боязнью выйти на публику . Клаустрофобия во время выступления - ты не можешь выйти , ты обязан выступить до конца , становится плохо. Начала это чувствовать даже в классе (в обычной обстановке ) , когда вызывают к доске , ты обязан ответить . потом все эти ситуации (выхода к доске ) привели меня к тому , что я просто в классе боялась оставаться (иногда , учитель не выпускает в туалет) выход - давал мне спокойствие , что меня никто не держит , что люди не увидят меня в состоянии страха . Да, я ещё не хочу , чтобы люди тыкали пальцем и говорили - сумасшедшая . Мне не плевать на чужое мнение . Я старалась бороться с этим , разговаривая с другими девочками ,чтобы как-то не думать об этом , переключится . Я думала о психологе , но придя домой , я говорила себе - все нормально , еще чуток . четверть закончится (начала прогуливать занятия ) . Снизилась успеваемость , я не слушала урок , я думала о своей проблеме , разговаривала с девочками .Дошло все до головокружений( из-за стресса ), я пропила тенотен, посидела дома. Начала боятся куда-либо ходить одна (из-за головокружений) , боюсь магазинов, вдруг упаду , школа . Таскаю всегда с собой воду , печеньки , телефон , без этого никуда . Телефон нужен , чтобы поболтать с кем-нибудь , не думать о своей проблеме . не езжу на транспорте (только на машине ),не хожу в магазины , вечно дома и рядом с домом . Раньше я всегда была активной , ходила в бассейн , любила учебу , старалась сидеть на диете . Сейчас - ни к чему не стремлюсь , сижу дома , боюсь выйти из дома одна , заедаю проблемы едой . Я поняла , что моя жизнь - это фобия , хочу из-за это уйти после 9, мне страшно - что я всегда буду такой . Я боюсь , что если я опять ничего не буду делать , у меня начнётся агарофобия .

Маме пыталась что-то сказать , но она говорит все из-за телефона . Говорит, если тебе нужно едь сама . Чего боюсь ? Того, что мне станет настолько плохо , что я задохнусь от нехватки воздуха , что я не смогу остановится от паники , то, что мне никто не поможет , суть во мне . Нужна помощь психолога по скайпу - нету столько денег .

Не хочу так жить , помогите !!!!

                                               Уважаемая Алина!

Вы очень подробно рассказали о Ваших проблемах. Ваши навязчивые страхи вместе с паническими атаками отравляют Вам жизнь и всё больше усиливаются, а Ваша мама не понимает, что с Вами происходит.

Какой выход есть у Вас, чтобы мама отвела Вас к психологу в Челябинске?

Вам можно самой позвонить выбранному Вами психологу и попросить его, дав мамин телефон, поговорить с Вашей мамой, чтобы он мог объяснить необходимость скорой психотерапевтической помощи Вам.

Не бойтесь рассказать маме о своём состоянии и нежелании жить. Это должно насторожить маму, поскольку при нежелании жить (это считается суицидальной готовностью) больного могут положить в психдиспансер.

Если до мамы не достучаться, Вы покажите ей это Ваше письмо и ответ специалиста.

Чтобы помочь Вам, не нужно много денег, Вам можно помочь за 1-2 сеанса. Ваше здоровье и будущая успешность в жизни сейчас зависят от нескольких сеансов психотерапии. А просто советы Вам не помогут, нужна обязательно помощь специалиста.

Желаю Вам не отчаиваться: Ваша проблема разрешима!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов, г. Челябинск. Очно и скайп.