Страх отойти далеко от дома

Александр 26.10.2011

Добрый день! 2.5 года назад пережил сильный невроз, лечился в клинике неврозов. Во время лечения и после началось странное - мне стало плохо, каждый раз когда я далеко нахожусь от дома. Занимался с кучей врачей ( психологи, психотерапевты, психиаторы ). Общее состояние конечно улучшилось , но основная проблема , а именно отойти дальше от дома чем 100-200м ( или 2-3 минуты хотьбы) , так и осталась прежней. Подскажите пожалуйста, что еще можно попробовать сделать , чтоб хоть как то начать жить нормально ? Недавно прочитал про гипноз - может ли мне это помочь и как найти хорошего врача-гипнолога ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! в целом - гипноз Вас НЕ избавит - так как Вам важно научиться ЖИТЬ с этим состоянием, а НЕ подавлять и отвергать себя - и уже принимая себя таким, учиться адаптироваться к ситуации - и Вам нужна параллельная работа как с врачом-психиатром, так и с психотерапевтом (в плане поведенческой терапии, чтобы Вы в реальности отрабатывали то, что прорабатываете) - т.е. учиться жить с самим собой! необходимо проработать и корни этой проблемы - т.е. когда это пошло и с чем связано это глубокое чувство потери безопасности, доверия, и также необходимо научиться искать ресурсы внутри самого себя, чтобы ими пользоваться! (а гипноз - как забывание - тоже бегство) - Вы идете на верном пути, у Вас уже есть улучшение! и это важно! Вам необходимо перестать убегать от самого себя - какой Вам ставят диагноз? Вам важно это знать, чтобы научиться и приемам совладания - а для этого нужно знать особенности болезни, симптоматики, прогноза, плана лечения и адаптации и жить с ЭТИМ! (найдите своего психиатра, который сможет корректировать схему лечения, давать Вам обратную связь и психотерапевта, с которым сможете прорабатывать глубинные проблемы и учиться совладанию)! (и лучше не в клинике неврозов)

Александр! Гипноз в данной ситуации помочь может. По гипнозу можете почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4