Как ограждать себя от домашнего тирана?

Мария (37 лет) 04.04.2020

Меня зовут Мария. Мне 33 года. Я живу с мужем и двумя детьми. Вместе с нами живёт брат моего мужа и свекровь. С мужем и свекровью у нас хорошие отношения но мужа брат постоянно трепет нервы до такого состояния что я закрывают и плачу и так наверное через день. Уехать с семьёй мне не куда пока и жить с ним вместе не могу как поругаемся так потом ощущение как будто высосали всю энергию и чувствую себя потом плохо. Как поставить эмоциональный блок против энергетического вампира.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Решение вопроса об ограждении, определяется степенью выраженности явления. Если напряжение и беспокойство сильные, рекомендуются лекарства. Если средней степени - пробуйте аутогенную тренировку и дыхательную гимнастику. При легкой степени - обсуждайте тему с адекватным, в идеале авторитетным, собеседником.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Мария

Как поставить эмоциональный блок против энергетического вампира.

Мария, лучший "блок" - это - "тотальный игнор". Физически это  сделать несложно - просто "не слышать" человека, смотреть сквозь него и заниматься своими делами, никоим образом не включаясь в какое-либо взаимодействие. Но - не все достаточно эмоционально устойчивы и сами ведутся, включаясь во взаимодействие. А какова ваша собственная "эмоциональная устойчивость"?

Берегите себя и свои нервы!

УДачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Мария.

Брат вашего мужа выбрал вас в качестве козла отпущения. Он выгружает в вас свои негативные эмоции, потому что не может с ними справиться. Его раздирает злоба, ненависть, зависть, чувство никчемности, бессилие, которые он не может удерживать внутри
себя.

А вы можете переработать эти чувства. Это ваш дар, который вы растрачиваете неосознанно. Вы могли бы быть стать отличным психологом. Только психологи берут за это деньги.

"Энергетические вампиры" обычно чувствуют, кто может переработать их чувства, а кто не берет чужое. И когда брат мужа выливает на вас свои невыносимые переживания, ему становится легче.

(Я это пишу не для того, чтобы вы его жалели, а для того, чтобы вы понимали, что происходит).

Проблема еще в том, что остальные члены семьи пассивно согласились с такой ситуацией. Никто не хочет стать его мишенью. И пока есть вы, пока вы жертва нападок, остальным спокойнее.

Неудивительно, что на это уходит вся ваша энергия и вы ощущаете себя высосанной и вымотанной. Это очень тяжелые чувства. Вы настолько привыкли это делать, что чужие чувства автоматически попадают в ваш внутренний контейнер.

НО вы не должны перерабатывать его ярость, зависть, никчемность, бессилие и ненависть.

Постоянно держите в голове (особенно когда он нападает на вас) мысль:
"Что если я не должна брать себе и перерабатывать чувства Имя". Можете называть конкретные чувства, которые вы видите в нем в момент ссоры.

И требуйте от мужа защиты. Вы не должны справляться с этим в одиночку.

Верю, что вы справитесь.
С уважением, Ксения Матвеенкова