Как спасти себя от подруги и ее парня?

Оксана 09.08.2011

Здравствуйте!Моя лучшая подруга постоянно использует меня для утешения,решения своих проблем,часто ругается со своим парнем,а я всегда страдаю от их скандалов,разбитых стекол,криков и угроз.Они мирятся,а я виновата до нового их скандала.А недавно он ей заявил,что я с ним спала,чтобы нас с ней окончательно поссорить.Она ему поверила и засыпала меня оскорблениями,угрозами,а я страдаю от всех этих слов и болезненно переношу такие вещи.что сделать,чтобы они навсегда ушли из моей жизни?Я устала плакать от обид и оскорблений,которых я не заслужила?

Здравствйте, Оксана.

Что Вам мешает самой уйти из их жизни? Почему Вы перекладываете ответственность за решение на их плечи? Вы действительно надеетесь, что они это решение примут? Что Вас держит в этих отношениях? Почему у Вас есть страх их завершить?

Ответьте себе честно на все эти вопросы. Если потребуется помощь, то можете обращаться.

Всего доброго

Любовь

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте,Оксана! Что сделать,чтобы они навсегда ушли из вашей жизни? Просто - не общайтесь больше с ними. Это только ваш выбор - иметь таких "друзей" и когда вам надоест играть в "жилетку" и "крайнего" вы сможете найти себе таких друзей, в оторых будут другие понятия о дружбе. Удачи вам!

Здравствуйте, Оксана. Вы очень заблуждаетесь в понятии дружбы. Эта ситуация говорит вам о том, что вы не умеете отстаивать свои границы. А значит не очень хорошо разбираетесь в людях и в первую очередь, в себе. Подумайте, на чем основаны ваши отношения. Вы живете мыслями, интересами других или можете равнозначно обмениваться с ними своими чувствами, мыслями? От кого это зависит? Ведь вы сами должны быть хозяйкой своей,  жизни, осознавать с кем вам комфортно. Возможно на каком-то этапе вас и устраивали эти отношения. Поймите почему? Что изменилось в человеке, в вас? И делайте осознанный выбор сохранять или нет такого друга. Всего вам доброго!