Как спасти себя от подруги и ее парня?

Оксана 09.08.2011

Здравствуйте!Моя лучшая подруга постоянно использует меня для утешения,решения своих проблем,часто ругается со своим парнем,а я всегда страдаю от их скандалов,разбитых стекол,криков и угроз.Они мирятся,а я виновата до нового их скандала.А недавно он ей заявил,что я с ним спала,чтобы нас с ней окончательно поссорить.Она ему поверила и засыпала меня оскорблениями,угрозами,а я страдаю от всех этих слов и болезненно переношу такие вещи.что сделать,чтобы они навсегда ушли из моей жизни?Я устала плакать от обид и оскорблений,которых я не заслужила?

Здравствйте, Оксана.

Что Вам мешает самой уйти из их жизни? Почему Вы перекладываете ответственность за решение на их плечи? Вы действительно надеетесь, что они это решение примут? Что Вас держит в этих отношениях? Почему у Вас есть страх их завершить?

Ответьте себе честно на все эти вопросы. Если потребуется помощь, то можете обращаться.

Всего доброго

Любовь

Здравствуйте,Оксана! Что сделать,чтобы они навсегда ушли из вашей жизни? Просто - не общайтесь больше с ними. Это только ваш выбор - иметь таких "друзей" и когда вам надоест играть в "жилетку" и "крайнего" вы сможете найти себе таких друзей, в оторых будут другие понятия о дружбе. Удачи вам!

Здравствуйте, Оксана. Вы очень заблуждаетесь в понятии дружбы. Эта ситуация говорит вам о том, что вы не умеете отстаивать свои границы. А значит не очень хорошо разбираетесь в людях и в первую очередь, в себе. Подумайте, на чем основаны ваши отношения. Вы живете мыслями, интересами других или можете равнозначно обмениваться с ними своими чувствами, мыслями? От кого это зависит? Ведь вы сами должны быть хозяйкой своей,  жизни, осознавать с кем вам комфортно. Возможно на каком-то этапе вас и устраивали эти отношения. Поймите почему? Что изменилось в человеке, в вас? И делайте осознанный выбор сохранять или нет такого друга. Всего вам доброго!