Мама отравляет жизнь

Елена (52 года) 04.04.2020

Мне 49 лет. Есть дочь 14 лет. Живу в одной квартире с мамой, которой 69.

Пока был жив папа, он маму как-то приструнивал, брал на себя часть ее воспитательной энергии. Его не стало 7 лет назад. И понеслось. Мама контролирует всю мою жизнь: сколько времени я сижу в телефоне, как долго говорю с подругами по тому же телефону, что я читаю. Дома была большая библиотека фантастики и фэнтези, после смерти отца, мама отнесла ее на помойку, даже не спросив у меня, хотя многие книги я покупала сама. Мотивировала это тем, что православные, дескать, такого не читают. Хочешь читать - читай святых отцов.

Она решает, когда мне каяться и причащаться, а если я пытаюсь взбрыкивать, она методично рассказывает о том, какие муки ждут тех, кто отлынивает. Она достает меня и дочь по пустякам. и поговорить с ней можно только на религиозную тему. Вернее, на какую бы ты тему ни начала разговор (голова болит, грустно, на работе проблемы), ответ один: молитесь.

Меня раздражает все, время от времени я срываюсь, начинаю орать. Но потом прошу у нее прощения. я пыталась объяснить маме, что так нельзя, мне и Маше нужно немного свободы. Но все бесполезно.

Жить отдельно от нее мы не можем: финансы не позволяют снимать квартиру, опять же здоровье у мамы не так, чтобы очень, она боится оставаться одна по ночам в квартире. Дочка иногда убегает к моей сестре, которая живет отдельно. но я-то убежать не могу. А если и убегу, все равно придется вернуться.

Ловлю себя на мысли, что я плохой человек, она же моя мама, а я с трудом терплю ее присутствие. что мне делать?

Елена

Жить отдельно от нее мы не можем: финансы не позволяют снимать квартиру, опять же здоровье у мамы не так, чтобы очень, она боится оставаться одна по ночам в квартире.

Это две разные проблемы - "вы не можете" (из-за  финансов) - и "вы сама не хотите" (переживая за здоровье вашей мамы, садистично над  вами издевающейся).

И по второму вопросу - "зачем же вам быть такой мазохисткой"? Если она боится  оставатся одна по ночам - пусть ведёт себя хорошо. Можно  "выдрессировать" её так, что - "будет ходить как по струнке".

Но - некоторым настолько нравится собственная мазохистичная позиция ("ну как же, пусть любимая мамочка и  дальше надо мной издевается, даже несмотря на то что её поведение уже является поведением психически больного человека в сенильной деменции") - что они готовы терпеть и терпеть.

А вы? какова глубина вашего терпения?

Берегите  себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Вы не живете своей жизнью.

С мамой не договоритесь НИКОГДА. Набожные люди с особым мировосприятием. И все кто попадают в их пространство - или сторонники, или противники.

Вас не перестанут контролировать - иначе, "вы собьетесь с истинного пути" (она так думает)

Тут, соглашусь с коллегой:

Елена

Жить отдельно от нее мы не можем

"Не могу" - это - "Не хочу" При желании, и если задаться целью, можно выйти на решение с отделением от мамы.

Тут:

Елена

она боится оставаться одна по ночам в квартире

Она вас этим держит.

Никто не говорит, чтобы бросать маму. Но, это не одно и тоже:

Добросовестно ухаживать за мамой, и - при этом жить своей жизнью.

Нужно разделить эти вещи в своем мышлении - и тогда ваша жизнь начнет меняться.

Если ваша личная дочь бежит, значит ребенок не выдерживает, можно сделать вывод, что девочке, не все нравиться, и в какие то моменты психика срывается в бегство. Это тревожный звоночек.

К слову о дочке, - она все видит, и растет в этой среде. Копируют. Перенимает стратегии мыслить и поступать. И если вы сейчас через силу, проживаете в одних границах с мамой, то и ваша дочь впитает - это терпение.

И уже будучи взрослой в своей жизненной модели, будет считать, что необходимо терпеть подобное "Вот мама же терпела, и я буду".

Здесь:

Елена

Ловлю себя на мысли, что я плохой человек, она же моя мама, а я с трудом терплю ее присутствие. что мне делать?

Нет. Вы не плохая. Я бы сказал наоборот - чрезмерно хорошая!

Тут:

Елена

я с трудом терплю ее присутствие

Конечно, здоровая психика трудно воспринимает ограничения. А вас буквально во всех потребностях ограничили.

Здесь:

Елена

что мне делать?

Искать выход, при котором, ваша жизнь будет принадлежать вам. И решения вы в ней будите принимать сами.

Пожить у сестры какое то время, хороший вариант. Решать вопрос с собственным жильем в перспективе.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype