Как защищать себя от людей любящих играть на эмоциях?

ирина (40 лет) 05.06.2018

Здравствуйте, меня уже вторую неделю терроризирует человек. Все началось с того что я сняла у него квартиру. Однажды он приехал с вещами и сказал что машина у него сломалась и ночевать он будет со мной. Я разумеется сразу собрала вещи и выехала. Но на этом все не закончилось. Человек этот ужасно еще раньше утомил меня длинными разговорами по телефону, при чем в них ни слова по существу и все вокруг да около, лишь бы слушали. Так и после моего выселения забросал меня смс сообщениями. А теперь еще преследует. Я хожу в храм, он теперь тоже туда приходит, и встает незаметно рядом со мной. Поворачиваюсь, он рядом. Стоит как ни в чем ни бывало. Или у входа стоит ждет пока я мимо пройду. Знает что меня это раздражает и даже пугает, но ему это посему-то нравится. Это уже не первый такой случай в моей жизни. Подскажите пожалуйста как вести себя с такими людьми, чтобы отстали?

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ирина, ситуация на самом деле не из приятных. Вы можете пригрозить обратиться в полицию - и так и сделать, если угроза не подействует. Его притягивает Ваш страх - и если Вы покажете, что на Вашей стороне сила и Вы не боитесь его, то он потеряет интерес к преследованию.

С другой стороны, Вы пишете, что это не первый случай в Вашей жизни, Ирина. Значит, есть нечто в Вас, что притягивает такого рода людей. Обратитесь на консультацию к психологу, психоаналитику, чтобы понять, чем конкретно можете притягивать таких людей и что можно поменять, чтобы рядом с Вами были более позитивные и дружелюбные люди.

?акитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Ирина, добрый день!

Ситуация по вашему описанию похожа на «жертва» — «преследователь». Чтобы выйти из нее, нужно узнать,  где был вход. Вы дали недостаточно информации о том, как он вас нашел в реальной жизни?  Смс это одно, реальное преследование - другое. Возможно это больной человек.

Однако вы пишете, что есть в вашей жизни похожие повторяющиеся ситуации. И тогда нужно понять, про что такие отношения? Кого или что они вам напоминают? Возможно, что у вас есть какая то травма, которую надо проработать. Иначе она так и будет сигналить вам на разные лады. Не откладывайте эту внутреннюю работу над собой и ситуация отступит. Бог вам в помощь и психолог, которого вы выберете !

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва

Здравствуйте, Ирина.

ирина

как вести себя с такими людьми, чтобы отстали?

Представьте себе, что Вы посадили сад. Много за ним ухаживали..Фрукты созрели, а собрали их не Вы.. А кто -то другой. Почему?

Да потому что никто не  знал, что этот сад Ваш. Вы никак не обозначили границы своей собственности: ни забора, ни табличек про частную собственность, не шлагбаума...

Также и с нашими внутренними, психологическими  границами. Пока Вы их не обозначите ( четко, выразительно, иногда даже  бывает полезно резко ), люди не смогут понять что Вам нравится, а что нет. Судя по описанному Вами случаю, человек этот не совсем здоров, и потому тем более необходимо четко обозначать границы дозволенного.

А если это не в первый раз, то полезно будет посетить психолога, чтобы не только понять, почему Вы  не в в состоянии защитить себя, но поразмыслить над тем как это осуществлять в будущем.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Добрый день, Ирина!

Это вопрос умения простраивать личностные границы. По каким-то причинам они у вас - "очень зыбкие и размытые". Возможно это - как это часто бывает - тянется откуда-то из детства, поэтому чтобы понять - нужно подробнее поговорить с вами о вас, о вашей нынешней жизни, о вашем детстве. Работа с толковым психологом может помочь вам научиться знать свои границы и не давать другим людям даже повода их нарушать.

Приходите на консультацию, я могу вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.