Разладились отношения со взрослыми детьми

Елена (61 год) 03.04.2020

У меня две взрослые дочери,живём друг от друга в 60 км. Я в сельской местности,в прошлом году купила домик с садом. Договаривались с дочками,что если у них в городе будут случаи короновируса,то они с внуками приедут пересидеть ко мне, здесь более безопасно. Теперь суть. У них у каждой по собаке и кот. Я согласна принять всех, ничего страшного, но у меня тоже две собаки. Живут дома,в прихожей, к жизни на улице не приспособлены. Дочки поставили условие,что они приедут,если я своих собак выгоню на улицу. Я отказалась. Теперь не звонят третий день,я переживаю и не знаю,как это разрулить. Что делать?

Елена, здравствуйте!

Посморите на ситуацию со стороны, как если бы она произошла с Вашей соседкой или знакомой.

Заботливая мама и бабушка готова принять детей с внуками к себе. Замечу, что в период эпидемии  многие дети минимизируют контакты со своими пожилыми родителям, потому что переживают за их здоровье и не исключают вероятность, что они могут привезти вирус из большого города. Более того, дети везут с собой животных. И это условие наша воображаемая соседка принимает. Что Вы о ней думаете?

А теперь посмотрим, что идет с ее стороны. Она любит и переживает за своих собак и хочет сохранить комфортные для них условия. Ведь она хозяйка этого дома и собаки хозяйские это и их дом тоже. Она за них в ответе! То есть гость поселяется в доме, а хозяин иди на улицу. Так что ли? Что бы Вы о ней подумали?

А теперь давайте о Вас поговорим.

Подведем итог. О детях и внуках забота проявлена? ДА! Их животным какие-то  условия проживания предложены? ДА!

Вы сделали свое предложение. Теперь дайте возможность дочерям самим решить ехать/не ехать. Пусть они поступают так как им будет лучше. Это их ответсвенность. Никто не знает дальнейший сценарий развития событий  ни в их большом городе, ни  в Вашем селе.

Смотите на ситуацию своими глазами: у дочерей своя ответсвенность, у вас своя.

И не надо искать свою вину, потому что ее в этой ситуации просто НЕТ! С Вами все в порядке. А с дочками, когда позвонят, разговаривайте как ни в чем не бывало. Без чувства вины.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)