Как бороться с чувством депрессии?

2521 3 ответов

Анеля 29.03.2016

Мне девятнадцать лет, в этом году мне исполнится двадцать. Я почти полгода просидела дома, так как не поступила на высшее, после колледжа. Не получилось потому что у меня умерла бабушка. И было не до этого. Позже я работала и увольнялась, пробовала себя в разных сферах. Но никогда мне не было настолько тяжело и плохо. Сама по себе человек оптимистичный и всегда нахожу выход из положения. И все всегда со мной советуются, даже мама. Парня нет. После того как в школе обожглась, я никого из парней к себе неподпускала. Так что примерно года три я не влюбилась, даже никто не нравился. Меня все устраивало. В моменты когда было тяжело, мне не кому было высказаться о своих накопленных чувствах. У меня есть одна подруга, общаемся ещё со времен школы. Но она очень изменилась, и общалась только ради того чтобы выплакаться, а мне и слова не давала вставить. Я и на это грубо говоря плюнула. Что мне помогало до сегодняшнего дня, так это писать свои маленькие произведения. Отвлекало здоровски. В этому году мне придётся сдавать тест, чтобы поступить на высшее и это очень напрягает. И сейчас мне настолько паршиво на душе, ощущение что меня что то пожирает изнутри и не даёт даже вздохнуть нормально. Пожалуйста, не будь равнодушны. Помогите советом, как выпутаться из этого чувства.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анеля,

не совсем понятно, что за чувство Вас гложет изнутри - неуверенность в себе? Злость? Обида? Может Вы просто устали? Или завидуете кому-то? Как видите, чувства могут быть самыми разными и они все могут "пожирать" нас изнутри, если мы не понимаем и не признаем их. Чтобы разобраться с чувствами, возможно, Вам надо прийти к психологу на встречу.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анеля! Вы пишите, что вас что-то пожирает изнутри и вам тяжело дышать. Я знаю, из телесной терапии, что как живет человек - так и дышит. Возможно вам, действительно, тяжело живется. Пора разбираться со всем этим, и самым эффективным способом будет -терапия.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Анеля.  Примите мои соболезнования  по поводу  утраты вашей бабушки.  Возможно, вы застряли в стадии горевания, но жизнь продолжается и необходимо идти дальше и вперед.  Думаю, что обида на парня, с которым вы обожглись создает затор в ваших делах и в общении с другими юношами.  Эту обиду следует отпустить, сделать это будет легче с психологом. 

  Пожирающее  вас состояние из нутри, могу предположить - это страх будущего. Вы боитесь, что не сможете сдать тест, а следовательно не станете студенткой и не получите высшего образования. Еще, возможно, вы точно не определились с выбором профессии.  А это судьбоносный факт, от  него будет зависеть ваша будущая жизнь. Конечно он будет вас беспокоить и  тревожить, а правильный выбор ли вы делаете. По диагностике вашей будущей профессиональной деятельности вам тоже сможет помочь психолог.  Когда  вы будете уверенны в  своих действиях и желаниях, то и готовиться к тесту будет просто. Отсюда вытекает,  что  коллеги правы, что следует поработать над вашей уверенностью в себе.  Желаю вам откинуть уныние, ведь уныние считается одним из грехов. Это, что касается религии.  Опираясь на психологию, все перечисленные факторы  создают и усугубляют ваш психологический настрой. Только изменения  своего жизненного настроя может сдвинуть ваше удрученное состояние с мертвой точки. Сделайте смелый шаг выберите психолога и позвоните. Буду рада вам помочь, обращайтесь! Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ