Как бороться с чувством депрессии?

Анеля 29.03.2016

Мне девятнадцать лет, в этом году мне исполнится двадцать. Я почти полгода просидела дома, так как не поступила на высшее, после колледжа. Не получилось потому что у меня умерла бабушка. И было не до этого. Позже я работала и увольнялась, пробовала себя в разных сферах. Но никогда мне не было настолько тяжело и плохо. Сама по себе человек оптимистичный и всегда нахожу выход из положения. И все всегда со мной советуются, даже мама. Парня нет. После того как в школе обожглась, я никого из парней к себе неподпускала. Так что примерно года три я не влюбилась, даже никто не нравился. Меня все устраивало. В моменты когда было тяжело, мне не кому было высказаться о своих накопленных чувствах. У меня есть одна подруга, общаемся ещё со времен школы. Но она очень изменилась, и общалась только ради того чтобы выплакаться, а мне и слова не давала вставить. Я и на это грубо говоря плюнула. Что мне помогало до сегодняшнего дня, так это писать свои маленькие произведения. Отвлекало здоровски. В этому году мне придётся сдавать тест, чтобы поступить на высшее и это очень напрягает. И сейчас мне настолько паршиво на душе, ощущение что меня что то пожирает изнутри и не даёт даже вздохнуть нормально. Пожалуйста, не будь равнодушны. Помогите советом, как выпутаться из этого чувства.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анеля,

не совсем понятно, что за чувство Вас гложет изнутри - неуверенность в себе? Злость? Обида? Может Вы просто устали? Или завидуете кому-то? Как видите, чувства могут быть самыми разными и они все могут "пожирать" нас изнутри, если мы не понимаем и не признаем их. Чтобы разобраться с чувствами, возможно, Вам надо прийти к психологу на встречу.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анеля! Вы пишите, что вас что-то пожирает изнутри и вам тяжело дышать. Я знаю, из телесной терапии, что как живет человек - так и дышит. Возможно вам, действительно, тяжело живется. Пора разбираться со всем этим, и самым эффективным способом будет -терапия.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Анеля.  Примите мои соболезнования  по поводу  утраты вашей бабушки.  Возможно, вы застряли в стадии горевания, но жизнь продолжается и необходимо идти дальше и вперед.  Думаю, что обида на парня, с которым вы обожглись создает затор в ваших делах и в общении с другими юношами.  Эту обиду следует отпустить, сделать это будет легче с психологом.

  Пожирающее  вас состояние из нутри, могу предположить - это страх будущего. Вы боитесь, что не сможете сдать тест, а следовательно не станете студенткой и не получите высшего образования. Еще, возможно, вы точно не определились с выбором профессии.  А это судьбоносный факт, от  него будет зависеть ваша будущая жизнь. Конечно он будет вас беспокоить и  тревожить, а правильный выбор ли вы делаете. По диагностике вашей будущей профессиональной деятельности вам тоже сможет помочь психолог.  Когда  вы будете уверенны в  своих действиях и желаниях, то и готовиться к тесту будет просто. Отсюда вытекает,  что  коллеги правы, что следует поработать над вашей уверенностью в себе.  Желаю вам откинуть уныние, ведь уныние считается одним из грехов. Это, что касается религии.  Опираясь на психологию, все перечисленные факторы  создают и усугубляют ваш психологический настрой. Только изменения  своего жизненного настроя может сдвинуть ваше удрученное состояние с мертвой точки. Сделайте смелый шаг выберите психолога и позвоните. Буду рада вам помочь, обращайтесь! Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна