Как начать новую жизнь с новыми мыслями?

Карина (34 года) 23.12.2020

*Мне 30 лет. 11 лет учебы в школе были для меня каторгой. Прыщавое лицо, заикание... плохая учеба… насмешки некоторых соклассников... предвзятое отношение некоторых учителей...

4 года университета - то же самое состояние ущербной... Выбор профессии в универе - это тоже ошибка, просто нужно было поступить... но знаний и таланта у меня нет. Я бездарность... была и остаюсь...

Эти комплексы испортили всю мою жизнь... я пропустила лучшие годы в своей жизни...

Я всегда была серой мышкой... мама сильно била нас... срывалась на нас по каждому поводу... Я всегда стыдилась своих родителей... маму даже ненавидела... потому что она виновата в том, какая я сейчас...

На 2 м курсе университета я смогла ее простить в душе... поставила себя на ее место... Она человек без мировоззрения...

Я полжизни не прожила... а комплексы... чувства, что я ущербная... жалостливая... Я сама себя вытащила из этого состояния... научилась не показывать свои слабые места... появился гнев... агрессия... какой-то пофигизм…

Но хочется изменить свою жизнь, чего-то достичь... Когда училась школе, всегда любила мечтать... Я жила этим, представляла себя той, кем не являлась реальной жизни... мечтала о друзьях, которые могли меня ценить... Я не получила этого в жизни... а так в этом нуждалась... Сейчас то же самое.

Мне уже 30, эти мысли подростка меня не покидают... постоянно возвращаюсь в это состояние... Я так устала... я тупая бездарная ленивая девушка... которая живет только мечтами...

Как начать жить без этого? Помогите, пожалуйста... Что мне сделать, с чего начать? Как все забыть... как найти себя в жизни... Не поздно начать свою жизнь сначала??? Как-то реализоваться...

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Карина. Вы спрашиваете, не поздно ли начать свою жизнь с начала.

Ответ - Не поздно. Понимаю, что у Вас было очень трудное детство, Вы зависели от мамы, а в таких условиях, как Вы описываете очень трудно психически выжить. Вы нашли свой способ выживания - мечтать о лучшей доле и не проявляться в реальной жизни. Тогда этот способ помогал Вам выживать.

Но теперь Вы взрослая. И не зависите от мамы. И теперь, все зависит только от Вас. Вам нужно искать способы справляться с реальностью, а для этого нужно начать действовать, а не просто мечтать. Подумайте, что Вам нравится в жизни, чем бы Вы хотели заниматься, где работать? Когда Вы с этим определитесь, появятся идеи, как действовать.

Думаю, в этом процессе Вам понадобится помощь. Это может быть психолог в Алматы, психоаналитик

Удачи Вам и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

     Здравствуйте, Карина!

     Когда Вы были маленькой, то зависели от мамы и других значимых взрослых, и то, что Вам говорили, даже против Вашей воли - впитывали и жили с этим долгие года.
     Сейчас Вам 30 лет и у Вас действительно есть выбор – давать власть и энергию прошлому или направить свои силы и энергию на себя любимую!?
     Для начала, прекратите себя обзывать, уничижать и т.д. прямо с этой минуты!
     «Что внутри, то и снаружи», поэтому, освободившись от накопивших негативных установок, мыслей и чувств прошлого – у Вас появится возможность увидеть положительные моменты в своей жизни и начать присваивать то, что Вам нравится и подходит в настоящем. А чтобы качество жизни изменилось – обратитесь лично к психологу, к кому появится доверие и проработайтесь.
И предлагаю Вам ознакомится с моими статьями – здесь и здесь.
Всего Вам доброго.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Здравствуйте,Карина.Не паникуйте.Все можно исправить.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Работайте с пол года,перечитывайте и вникайте.Она даст Вам новый взгляд на себя и ситуацию,покажет,что все не катастрофично.Если книга не поможет,важна личная продолжительная разговорная терапия с психоаналитиком(психотерапевтом).Обращайтесь,если будет такая мотивация.

Ваше письмо - крик о помощи....

И да, помогать Вам можно.

Настраивайтесь на серьезную работу. Остальное, если решитесь работать со мной - при встрече.

Все о работе, о том, как и что будем делать.

О том, как будем выбираться к свету..., к себе...

К жизни.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.