Почему я не могу начать отношения с мужчиной?

Марина (29 лет) 29.03.2020

Здравствуйте, мне 24 года , у меня спокойный, застенчивый характер. У меня нет ни мужа , ни парня, моя непонятная проблема в том , что когда очень редко появляется кто кто мне симпатичен, я сразу торможу этот процесс, говоря себе зачем мне это? Даже если я кому то нравлюсь( что довольно редко бывает) я опять говорю что мне это не надо , а потом сижу и думаю что я творю , зачем так делаю? Подскажите как быть . Спасибо за ответ.

Марина, день добрый.

Вы описываете внутренний диалог, в котором у вас нет согласия между желанием и действием. За усиление этого диалога отвечают те чувства и эмоции которые вы испытываете всякий раз, прерывая и останавливая себя.

Почему именно вы тормозите себя, говоря зачем вам это надо, а потом думаете зачем вы это творите, можно понять только в беседах с вами.

Если вас в самом деле беспокоит этот вопрос, обращайтесь - мы вместе найдем ответ и тогда станет понятен способ решения проблемы.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Марина

когда очень редко появляется кто кто мне симпатичен, я сразу торможу этот процесс, говоря себе зачем мне это? Даже если я кому то нравлюсь( что довольно редко бывает) я опять говорю что мне это не надо , а потом сижу и думаю что я творю , зачем так делаю?

Марина, скорее всего это - "от страха". Такие вещи часто тянутся из семьи, из отношения к "мужским" фигурам,  которое формировалось у вас с детства.

Если заручиться поддержкой  психолога (может быть даже лучше если это будет мужчина -  но опытная взрослая   женщина тоже  подойдёт) - при наличии  такой поддержки  вам будет проще пробовать и наконец-то обрести своё личное счастье.

У  вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Марина.Бегство от отношений-это защитный механизм по причине внутренней тревожности относительно своей ценности.Это бессознательный страх быть брошенной и не нужной,бесполезной.Поэтому,сначала бессознательный импульс заставляет оттолкнуть человека,а потом здравый смысл начинает жалеть о содеянном.Выход из положения-подработать свою ценность.Принять себя славной,классной,драгоценной,любимой собою не только перед зеркалом,но и перед мужским полом.Тогда знакомство начнет происходить под знаком плюс,Вы будете рады процессу узнавания и эмоционального сближения с интересным для Вас человеком.Качество жизни резко возрастет.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Перечитайте книгу несколько раз и внедряйте новые стратегии уверенности и не зависимости.Если книги окажется мало,эффективна личная терапия со специалистом,которого Вы можете выбрать на сайте.Я так же готов помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации