Почему я не могу начать серьезные отношения?

Елена (30 лет) 11.05.2018

Всем привет.

Девушки нужен совет по теме отношений, начну с краткой истории своей жизни, так как думаю проблема именно в травмах детства и воспитании, но возможно я не права. Детство у меня было скажем не из лучших, воспитывала в основном бабушка, до 18 лет строжайший контроль, в 20:00 уже быть дома, не шляться где попало, ни каких встреч и гуляний с друзьями. Отца у меня не было с трех лет. В основном занималась скотом, огородом, сенокосом (жила в деревне). Лет до 16 она заставляла нас ходить вместе с ней на работу, работала она техничкой на фирме, мы с сестрой убирались там и только потом можно было отпроситься на недолгую прогулку. Бабушка легко могла поднять на нас руку, нецензурные выражения в наш адрес мы принимали как должное. Мама много работала и старалась не находиться дома, так как тоже часто ругалась с бабушкой (своей мамой). Повседневные слезы были уже привычным делом. Вскоре мама вышла замуж и съехала от нас. После этого стало вовсе невыносимо жить под одной крышей с бабушкой. Спустя некоторое время на съемную комнату съехала и моя сестра, я осталась один на один с тираном. Я терпела как могла и как только мне исполнилось 18 лет я съехала к сестре.

Теперь ближе к делу сейчас мне 24 года, серьёзных отношений до сих пор не было. Меня хватает максимум на 5-6 свиданий, а далее я просто разрываю отношения не успевшие начаться. Вопрос в том, что со мной не так? Некоторые парни были очень хорошие, но я чувствовала себя как-то не так рядом с ними. Сидя на свидании, будь то кафе, парк или просто машина… я делала вид что все в порядке, а на самом деле только и ждала, когда же все это закончится и я пойду домой. Когда это наконец случалось и я заходила в подъезд или свою квартиру, я чувствовала такое облегчение будто гора с плеч. Скажите, что со мной не так? Стоит ли паниковать? Или же я просто еще не встретила своего мужчину, с которым мне будет комфортно? Или может причина лежит в воспитании?

Здравствуйте, Елена.

У вас было непростое детство,  ваше воспитание сопровождалось жестокостью, насилием и унижением со стороны бабушки. Для вас встречаться с молодыми людьми по видимому до сих пор внутри вашей психической реальности представлено как "шляться". А "шляться", значит быть недостойной девушкой легкого поведения, отсюда  скорее всего и напряжение во время  свиданий. Вы просто не можете принять факт встречи с молодыми людьми, как что-то естественное и нормальное.  И дело ни в том, чтобы встретить именно своего мужчину, дело в том что нужно справится с этими жесткими установками, которые вы получили от бабушки, для этого нужна работа с психологом. Желаю вам удачи!

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна

Урвант Татьяна Николаевна

Елена, здравствуйте!
Конечно, детские травмы, которые Вы осознаёте, требуют от Вас и того поведения, которое  привычно и позволяет Вам соответствовать установкам, полученным в детстве.

Можно очень долго (некоторые всю жизнь этим занимаются...) совершать привычные действия и сокрушаться по поводу жестокости предков.
Но, похоже, для Вас это уже не вариант. Радует, что Вы - думающая и ищущая. Следовательно, готовы идти дальше - выходить за рамки подсознательных шаблонов поведения.
Существует много приёмов и техник для этого, если Вы обратитесь ко мне - проработаем...
Важно лучше понимать ваш психотип, что бы подобрать наиболее подходящие для Вас варианты.

Один из них - ежедневно входить в максимально возможное для вас расслабленное состояние и программировать свои новые привычки - не только мысли про возможные варианты поведения генерировать, но и входить в соответствующее эмоциональное состояние. Это только кажется сложным))  Всё  решается в процессе тренировок- чем чаще пресс качаете, тем животик красивее))
Внешние обстоятельства не так важны, как ваше внутреннее состояние. И мужчина привлечется соответствующий - станет тираном, если это вам будет нужно... Провоцируем окружающих своим состоянием(( Так что лучше поработать.
Успеха Вам на пути развития. Изменения - необходимое условие человеческого счастья!

С уважением, Татьяна Урвант, психолог в Тольятти и скайпе.

Здравствуйте,Елена.Вы правы в том,что причина лежит в створе Вашего воспитания.Оно было жестким,подавляющим,тревожным,конфликтным,и у Вас сформировался образ девочки,которую не за что любить и ценить.То есть,синдром гадкого утенка.И сейчас он ,как бутон опасного цветка,раскрылся во всю силу.Как правило,такой симптом сам не рассасывается,и важно приложить много труда,что бы внутри Вас гадкий утенок превратился в красивую,изящную лебедь.Для этого,часто,приходится начинать совместную работу с клиентом,начиная с возвращения в ранние года жизни.Что бы изжить и утилизировать все ранние травмы формирования идентичности(ценности).Лучше всего,такую работу над собой провести и Вам.Эффективнее всего это делается с психотерапевтом(психоаналитиком) в разговорном жанре.Длительно.Вы сможете принять себя славной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда знакомства станут приятными,более избирательными и способны создавать атмосферу доверия и безопасности в отношениях.А не как сейчас.Находите мотивацию и обращайтесь.Есть путь и самостоятельно решения вопроса повышения своей ценности.Но,он более длительный и менее предсказуем в оценке качества выполнимой работы.