Почему я не могу построить отношения с мужчинами?

Оля 20.10.2015

Здравствуйте. Мне 23 года. Я студентка.

Начну с того, что у меня никогда не было отношений с мужчинами.

Я с детства всегда с ними очень мало общалась и в итоге никогда не было любовных отношений, романтики, поцелуев и т.п. Раньше (лет до 18) меня это не особо волновало. Да, мне нравились парни, но о любви я и не задумывалась. А сейчас у всех моих подруг отношения и я чувствую некую зависть, обиду, а так же мне стыдно. А с другой стороны мне очень тяжело жить в одиночестве. Я очень сильно переживаю за это, постоянно нахожусь в мечтах, так как с ними становится легче и появляется надежда, что еще не все потеряно.

Вообще я очень тяжело нахожу с людьми контакт, я очень стеснительна, не знаю порой о чем с ними разговаривать, поэтому первое впечатление у них обо мне неверно складывается. При этом я стараюсь максимально общаться с людьми. Посещаю различные студенческие фестивали и у меня остается впечатление, что лица противоположного пола меня просто не замечают, как бы я ни старалась выделиться.

Я считаю, что парень должен первый проявлять инициативу. Т.е. мне кажется,что если я ему понравилась, то он сделает первый шаг. Но в итоге все не так.

При этом сейчас есть человек, который мне очень нравится, но я не знаю как с ним заговорить, о чем,как заинтересовать.

Помогите разобраться в себе.

Здравствуйте.Оля.Я думаю,что ,если Вас не замечают парни,то значит,Вы не замечаете себя.Так как есть такое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне относятся и другие.Поэтому,если я принижаю свое значение,свой статус-то и молодые люди принижают Ваше значение и не замечают вас.Или,сказать по другому-Вы подчиняете свои жесты,мимику,походку,тело  ощущению,что Вы не заинтересованы ни в каких знакомствах.И Вам никто не нужен.Ваш взгляд устремлен мимо или вверх.Вы избегаете общения,и это написано на Вашем портрете.Вы полны самокритики и излишней скромности.Да,Вы можете не знакомиться первой,но не показывайте,что Вам никто не нужен,встречайтесь с молодым человеком любопытным взглядом,будьте открытой миру своими эмоциями.Для этого важно принять и чувствовать себя славной,удивительной,драгоценной,безупречной,обожаемой и любимой собою.Тогда и проявится Ваша женственность,и Вас заметят.Дайте себе позволить нуждаться в этом.Можно заниматься саморазвитием по книгам.А можно поработать с не медицинским психотерапевтом в направлении своей ценности.Я так же работаю в этом направлении.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград