Почему я не хочу личного счастья младшему сыну?

Елена (61 год) 29.03.2020

Что со мной не так? Почему я не хочу личного счастья младшему сыну? Почему я не хочу, чтобы сын встречался с девушками, приводил их домой, создавал семью, нянчить внуков, помогать будущей семье? Как исправить отношение к сыну? Я готова меняться!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если Вы готовы меняться, осталось только начать это делать! Пишите...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Елена.

Наши желания вытекают из наших потребностей.

Одну и ту же потребность могут удовлетворять разные желания.

Например, потребность в отдыхе кто-то удовлетворяет неспешной прогулкой в парке, для кого-то отдых - это посмотреть фильм лёжа на диване, заняться любимым хобби или пообщаться с подругой.

Мне представляется важным поисследовать ваши отношения с младшим сыном, ваши опасения и ваши мечты.

Вот вы не хотите, чтобы сын приводил девушек домой.

Но это только видимая, внешняя часть ситуации (за которую, судя по тону вашего письма, вы испытываете неловкость и чувство вины).

За этим нежеланием может скрываться, например, потребность в покое и размеренной жизни (вполне себе понятная и здоровая потребность).

Или опасение за то, что сын встретит не ту женщину (и, как вариант продолжения, повторит судьбу брата, соседа, старшего сына и так далее).

Или страх потерять близкие отношения с сыном и контроль над его жизнью (устраивая свою личную жизнь он точно делает шаг от вас, в сторону большего отстранения, к тому чтобы зажить своей семьей, где вам может отводиться весьма скромная роль).

Есть и другие варианты, за каждым из которых стоят какие-то свои вполне понятные и сохраняющие наше душевное, а порой и физическое здоровье причины.

Психологическая консультация часто и требуется для того, чтобы помочь выявить внутренние мотивы.

С приходом осознания наших истинных потребностей у нас появляется свобода поступать разными способами и не испытывать при этом стыд, вину или тревогу.

С заботой,

Лиана Ланда, психолог в Одинцово

В период непростой эпидемиологической ситуации
провожу консультации он-лайн (Скайп, Вотсап, Вайбер)

В некоторых  семьях есть различные "семейные легенды"...

Я работал с одной девушкой, у которой была "семейная   легенда  про Золушку" - о том, что - "старшие  дочери всегда остаются  с родителями и ухаживают за ними до самой смерти".

И она с детства  жила, не ожидая ничего хорошего  от жизни. А когда стала  ходить    ко мне в психотерапию - "вдруг" - неожиданно для самой себя выяснила, что на самом деле эта легенда не соответствовала  действительности... и постепенно - смогла наладить своё личное счастье.

Может быть и у вас есть какие-то "легенды" - "внутренние установки", "ожидания"? приходите на консультацию, можно обо всём  поговорить и подумать, как вам помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Елена! Здорово, что вы начинаете задаваться вопросами) Это первый шаг к помощи себе. Я не знаю полностью вашей ситуации, поэтому могу лишь предположить.

Будто есть ревность. Что если сын приведет девушку и у него будет своя семья, то вы будто бы будете ему не нужны. Будто девушка сына уведёт его от вас. Вы как мама понимаете, что ему нужно строить свою семью, но маленькая часть в вас боится этого, боится его потерять.

Скорее всего вы не чувствовали себя нужно когда-то давно. И бессознательно есть мысль, что если он будет один, то точно будет со мной и я не останусь одна, я буду нужна.

С этим важно поработать в терапии. Будете готовы, пишите!

Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап, вайбер).