Почему я не хочу помогать сыну?

Елена 15.03.2018

Мне 55 лет.Младший сын 27 лет.Нет личной жизни.Девственник.Еле нашёл низкооплачиваемую работу,с помощью ФСИН. Отдельного жилья нет.Заочно учиться на бухгалтера. Регулярно высказывает претензии нам с мужем в нашей бездеятельности в плане содействия ему в устройстве его личного счастья.Называет нас дисгармоничной семьёй,моральными уродами,чудовищами.Оскорбляет.Считает что я как мать его не отпускаю от себя и не желаю ему счастья. Просит помочь ему найти достойную работу с хорошим заработком,помочь ему найти девушку для создания семьи,снять или купить отдельное жильё.Меня расстраивает его отношение ко мне,оскорбления,шантаж.У меня не получается ему помочь в том что он просит.Я либо заболеваю,либо протест Почему Я Это должна делать?Особенно когда он груб со мной,неблагодарен чаще всего,не видит во мне слабую женщину и он равнодушен к моим слезам,повышенному давлению.Он отправляет меня к психиатру.Считает что у меня невроз.Что мне делать?

Здравствуйте, Елена! Ваш сын взрослый молодой человек, и пора ему жить самостоятельно, передав ему  ответственность за его жизнь. Он вполне может, отделиться от вас, устроиться на работу и оплачивать свои расходы. Когда вы описываете, как он шантажирует вами, то создается впечатление, что вы тоже  пользуетесь манипулятивными действиями. Вы пишите, что "он равнодушен к вашим слезам, и повышенному давлению". Это мое субъективное мнение, могу ошибаться. Попробуйте поговорить с ним в спокойной обстановке, как со взрослым человеком, расскажите про свои переживания, чувства, услышьте его, и вместе примите решения, которое будет удовлетворять всех. Обратитесь за помощью к семейному психологу, который вам поможет разобраться в вашей ситуации. Вы, как родители сделали все, что смогли, и теперь его ответственность взять свою жизнь в свои руки. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания в семье

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Елена, тяжело от выросшего ребенка слышать обвинения и не слышать благодарности за многолетний труд матери. Сын не хочет брать ответственность за свою жизнь на себя, не хочет отделяться и становиться самостоятельным - и в этом обвиняет Вас. Это нелогично. Игнорирование Вашего состояния здоровья можно расценить как отсутствие эмпатии. Ваш сын сейчас привязан к Вам как с финансовой точки зрения, так и с эмоциональной. Но, к сожалению, это не позитивные чувства, а негативные: агрессия, злость.

Но есть выход, Елена. Если сын не хочет становиться самостоятельным, то Вы можете помочь ему в этом. В первую очередь, надо отделиться от него с эмоциональной точки зрения - Вы тоже реагируете эмоциями, которые переходят в болезни. Изменив немного свои эмоции по отношению к сыну, Вы сможете и изменить свою реакцию - и не давать подпитку его злости. Пока Ваша и его злость имеет следствием Ваши болезни.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих.Skype,очно