Почему я не хочу создавать семью?

Лидия 06.09.2017

Мне 29 лет. Профессия и работа есть. Со здоровьем все хорошо. Есть друзья. Родные живы. Я не одинока в плане общения. Но я одинока внутренне в плане отсутствия семьи. Как ни крути, я пришла к этому, семья должна быть. Без семьи я чувствую боль. Чего мне не хватает для создания семьи? Что нужно сделать? Что преодолеть? Почему я могу подсознательно не хотеть семью?

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Лидия! Семья много значит в жизни человека.

Лидия

Почему я могу подсознательно не хотеть семью

 Вот в этом надо разобраться, чтобы преодолеть барьеры, мешающие созданию семьи. Вам поможет работа с психологом, который вместе с Вами исследует Вашу историю. В письме для выяснения причин написано очень мало. Терпения Вам и удачи в работе над собой!

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Здравствуйте,Лидия.Вы можете не хотеть семью по причине холодного отношения к Вам в Вашей детской истории и,например,плохого опыта Ваших родителей,когда Вы,может быть,их видели постоянно ссорящимися.Могут быть и причины в заниженной самооценке,из за чего близость с мужчиной вызывает у Вас бессознательные или сознательные страхи(отвержения,например).Так же,Вас может пугать нелюбовь к детям,так как ,не любили ,например,Вас в ранние годы детства.Это объемный вопрос,задевающий проблему самооценки,ценности.Если Вы будете иметь такой запрос на личную терапию,то это будет,как правило,длительная работа,от года совместной работы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Лидия! Вы пишите, что пришли к тому, что семья " должна быть". Может лучше сказать: " Я хочу семью". Слово "должна", слышится как насилие над собой, которое вызывает сопротивление. И возможно-это и является одной из причин. Чтобы выяснить, что является преградой, вам лучше обратиться за помощью к психологу. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы