Почему я не хочу работать вообще?

Ольга 11.12.2013

Люблю учиться,узнавать что-то новое,а к работе отношусь как к тяжелой мучительной повинности,которую надо нести всю жизнь (кушать ведь что-то надо).Работаю после института уже 20 лет.Каждый день иду на работу,как на каторгу,а после работы сил уже ни на что не остается,хотя прихожу домой в 16-17 часов.В субботу целый день лежу(сил нет ни на что),в воскресенье начинаю оживать,а в понедельник опять на "каторгу".

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Ольга! Похоже, что у Вас внутри скопилось очень много напряжения. Когда Вы учитесь - тогда есть всегда право на ошибку, право чего-то не знать. А на работе, после 20 лет стажа, это уже вряд ли простится. Скорее всего Вас настигла участь людей, сгоревших эмоционально на работе. Это лечится. Долго, это правда. Начать лучше с похожа к психологу, если нет такой возможности - тогда прогулки по лесу, бассейн, лыжи и другие приятные мероприятия, которые будут способствовать восстановлению эмоционально-волевой сферы. Почитайте в Интернете об этом, и найдет много других рекомендаций.

Исаева Ирина, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Ольга! Это очень тяжело так жить, но вы это выбрали сами. Наверное, в семье есть такой стереотип, что нужно работать, добывать хлеб насущный в тяжелых трудах... И вы выполняете это предписание. Ситуацию надо расшатывать! Подумайте о том, что вы хотите! Что вам нравится! Не о том, что надо, хотя и тяжело, а том, что вам в этой жизни приятно. Чего вы ждете, хотя порой и безнадежно. О том, ради чего вы могли бы преодолеть усталость! Начните с этого. Запишитесь на танцы, или пение, или вышивание, или рисование... Тогда работа будет приложением к жизни. Следующий шаг, это уже задуматься о работе. Работа не должна стоять на месте. Она тоже должна как-то развиваться! Иногда в работе что-то отравляет жизнь, что-то, что можно убрать. Даже в этой работе. Главное это убрать застой! А для этого надо допустить в свою жизнь что-то новое. Это новое может быть вне работы, может быть на этой работе или вместо этой работы! Дерзайте! Удачи вам!

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте,Ольга.По всей вероятности,у Вас есть внутренние конфликты,которые много лет не находят своего разрешения.По существу,Вы выполняете каждый день две работы одновременно.Одну необходимую,а другую внутреннюю.Она,как правило,невротическая.И она незаметна,так как привычна два или три десятилетия.Если избавитесь от внутренних зажимов,жизнь станет ярче и интереснее. Вы будете тратить силы только на одну работу,а,может быть,найдете любимую работу.Нужно просто заняться своим психическим здоровьем.Обратиться к психологу.Формат психотерапии Вам поможет.Обращайтесь.Я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград