Как восстановиться после тяжелого развода?

Татьяна (37 лет) 29.03.2020

Здравствуйте.

Меня зовут Татьяна.

Мне 33 года.

У меня трое детей.

Пол года назад случился развод,в браке со вторым мужем прожили три года,есть общий ребенок.Семейная жизнь была крайне сложной,муж любит компании и почти каждый месяц уходил к друзьям на неделю полторы,возвращался просил прощение,обещал что такое больше не повторится.Последней каплей были обнаруженные в его телефоне переписки с женщинами.

После развода бывшей муж просился обратно,много раз.

Получив отказ,он нанес мне эмоционально очень больной удар,написал в органы опеки про меня клевету,были проверки со стороны опеки,много обидных и болезненных слов от него я читала о себе ежедневно по вайберу.

Опека ничего плохого не выявила в моей семье,но я понимаю,что мою семью уже взяли под контроль и так просто такие подлости со стороны бывшего мужа не пройдут.

Время от времени он пишет мне то примирительные сообщения,напоминает о счастливых моментах нашей семейной жизни,а когда понимает,что я закрыта для диалога,резко начинает оскорблять.

За эти пол года мое эмоциональное и физическое здоровье,внешний вид стали хуже.

Я чувствую себя больной,уставшей.

Нет желания заниматься собой.

Сил и желания хватает только на детей.

После первого развода,я тоже сильно переживала и мне потребовались огромные усилия довериться новому мужчине и я очень его полюбила.

После такого предательства я не смогу принять в жизнь другого мужчину и это тоже гложет меня.

Посоветуйте как мне выйти из замкнутого круга?

С уважением,Татьяна.

Татьяна, здравствуйте!
Сочувствую, что сейчас Вы переживаете непростой для Вас период.

Татьяна

Семейная жизнь была крайне сложной,муж любит компании и почти каждый месяц уходил к друзьям на неделю полторы,возвращался просил прощение,обещал что такое больше не повторится.Последней каплей были обнаруженные в его телефоне переписки с женщинами.

Я предполагаю, что отношения постепенно ухудшались- сначала более продолжительные уходы из дома, потом уже активное демонстративное выражение своего неуважения к Вам.

Даже после того, как он сделал Вам больно и вы разошлись, он написал в органы опеки, чтобы создать Вам проблемы.

У меня складывается ощущение, что такой сценарий уже был и ранее в Вашей жизни, когда мужчины проявляли к Вам неуважение и Ваша самооценка от этого страдала.

Сейчас  Вы:

Татьяна

чувствую себя больной,уставшей. Нет желания заниматься собой. Сил и желания хватает только на детей.

То есть, Вы как будто вините себя и наказываете, хотя ни в чем не виноваты. Хотели любить и быть любимой, многое разрешали и позволяли, скорее всего сами решали многие вопросы, потому что привыкли к ответственности.

Я хочу сказать, что сейчас Вам нужно прекратить себя винить и ухудшать свое состояние - это никак Вас счастливой не сделает, проявите к себе сочувствие и начните себе разрешать - отдыхать, выделять хотя бы полчаса для себя, заняться теми делами, которые давно откладывали.

Крайне рекомендую две книги - Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" и Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками".

Самое главное- разрешите себе жить и позволять себе то, что запрещаете- спите, кушайте с удовольствием, станьте красивой для себя самой!

Когда Вы начнете уважать себя, Вас начнут уважать и другие!

Поэтому Вам обязательно нужно ответить себе на вопрос "как с Вами нельзя обращаться" - этот свод правил будет и в отношении мужчин и в отношении себя самой.

То есть игнорировать себя, не уважать, запрещать себе что-то в угоду другому человеку будет повторной ошибкой и снова приведет к повторению сценария.

Желаю Вам полюбить себя и начать себя уважать! Уверена, Вы сможете уже сейчас изменить к себе отношение!

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль