Как доказать свою самостоятельность?

Валентина (29 лет) 29.03.2020

У меня 2 детей и так получилось что я опять жыву с бабушкой., я убираюсь дома., сижу с детьми но бабушка готовит сама потому что ей не нравиться как я готовлю., стираю за себя и за детей., но когда приезжает мама они обе вечно как заведут что они всё делают. Как им доказать свою самостоятеьность. Они даже меня не слушают нормально я им доказать ничего немогу

Здравствуйте, Валентина

Никто из нас не самостоятельный. Мы все зависим друг от друга. С этим фактом всем нам очень сложно смириться. Но самодостаточность - это миф.

Очень хорошо, что есть бабушка, у которой Вы можете жить, которая может готовить для Вас, а Вы можете делать что-то другое. Тем более очень сложно растить детей одной (так мне послышалось из Вашего письма), приходится быть и мамой и папой. Думаю, очень важно, что есть сферы, где Вы можете быть несамостоятельной, где бабушка или мама могут что-то сделать за Вас или для Вас. Скорее всего для Вас, и для них это нонсенс - получать удовольствие от того, что порой можно быть несамостоятельными. Думаю, они также принесли часть своей жизни в жертву "самостоятельности".

Вы можете чувствовать и жить по-другому.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Валентина, здравствуйте. Спасибо, что поделились и задали вопрос. Это очень актуальная и важная тема для тех людей, которые живут вместе с родственниками, иногда, по три поколения на одной жилпрощади.

Самостоятельность не доказывается, она чувствуется, ощущается и проявляется. Вы воспитываете деток, Вы ответственны за их здоровье и развитие. Вы ответственны за себя, свою жизнь, здоровье, развитие и счастье.

Конечно, когда мы живем вместе с другими людьми, мы взаимодействуем, помогаем друг другу, распределяем обязанности. Из Вашего обращения видно, что Вы заботитесь о детках, учавствуете в домашних бытовых делах. Если бабушке не нравится, как Вы готовите, или ей хочется готовить себе самой - это ее выбор и право. То, что они с мамой обсуждают и обвиняют Вас похоже на психологическую игру. Где Вы - не ОК (какая то не такая).

Вы можете организовать прямой разговор на данную тему с бабушкой и мамой. Распределить обязанности, прояснить условия проживания на одной территории, попросить не обессценивать то, что Вы делаете, потому что Вам это неприятно и это негативно отражается на Ваших детках.

Для выработки более подробного плана действий, правильной стратегии и тактики взаимодействия и решения конфликтов с Вашей стороны, будет полезна консультация и помощь психолога.

Желаю Вам успеха!

С уважением, Татьяна Яненко

С уважением, Ваш психолог Татьяна Яненко
г. Чрекассы