У меня постоянное чувство вины, стыда

Надя (24 года) 15.03.2020

Мысли о каких-то глупых поступках убивают меня. Я не могу спать снова и снова прокручивая эпизоды из жизни , трачу на это все свои силы, а на учебу их не остаётся . Это ужасно у меня творческая профессия, а я не могу взять карандаш в руку. С родителями в последнее время все плохо. Ощущение что я осталась одна и это будет всегда , мной никогда не будут гордиться родители, меня никто не полюбит, и я никого не смогу любить. После того как я нажму на жёлтую кнопочку и пойду на учебу мне опять будет стыдно за пунктуацию ,за свою слабость. Мне нужна длительная помощь психолога или это норма?

Добрый день!

Надя, у вас, сформировались, каки-то требования к себе, невыполнение которых, приводит ваш внутренний мир к переживаниям, истощающим жизненные силы. Почему, все это сейчас обнажилось, и разрушает то,  что вы любите, да! стоит рассмотреть вместе с вами. Особенно если, чувства влияющие на самооценку разрушают, оставляя шлейф виновности. Чтобы восстановить связь со своими позитивными силами сейчас и в долгосрочной перспективе. Могу быть полезной, чтобы разделить переживаемые проблемные вещи, в вашей частной истории.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте, Надя! Вы сильно зависите от мнения других людей, возможно вы больше придумываете за других. Что они о вас подумали, что вы не такая какая должна были быть. Это мое субъективное мнение. Чувство стыда и вины-очень токсичны и могут усложнять жизнь, если все время думать об этом. Согласна с вами, что вам нужна психологическая помощь. Не затягивайте со временем, чем раньше обратитесь за помощью, тем быстрее получите поддержку. Изменения начнутся уже  с первой встречи. К сожалению родители воспитывают своих детей, обвиняя их и стыдя. Это хороший способ управлять детьми, чтобы они ничего не натворили. Только вот во взрослой жизни, это начинает сильно мешать. Нет возможности свободно вздохнуть, есть ощущение что кто-то обвиняет и стыдит. Каждый человек индивидуален и у одних родителей, при одинаковом воспитании разные дети. Все зависит от темперамента ребёнка и его характерных особенностей. По всей видимости, вы очень ранимый и чувствительный человек, и вас легко обидеть. Самое главное помните, что вы хозяин своей жизни. Вы имеете право на своё мнение, на свои желания, на свои действия. Вы индивидуальность. Желаю вам, смелости и уверенности в себе!