У меня постоянное чувство вины!

Екатерина 18.05.2013

Я испытываю постоянное чувство вины! Родила второго ребенка:виновата что лишила старшего детства! Не смогла занять денег-виновата! Опоздала в гости-виновата! И так всегда!!1Я всегда во всем виню себя!Я понимаю почему это произошло но ни как не могу с собой справиться.И еще я не испытываю чувство радости вообще. Помогите мне!!!

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Екатерина!

Испытывать чувство радости можно научиться, для начала устранив, по возможности, всё то, что печалит, и, избавившись от чувства вины, а потом целенаправленно производя поиск радующих моментов. При работе со специалистом деятельность по выходу «из пике» простирается, конечно, шире.

Чувство вины перед ребенком и перед родителями относится к чувствам, которые испытывают в той или иной мере все люди. Даже одно осознание этого может принести какое-то облегчение. Такое чувство вины нередко заставляет продуктивно действовать.

Рекомендую Вам прочесть это http://omskpsiholog.ucoz.ru/publ/psikhologicheskoe_konsultirovanie_i_psikhokorrecija/chuvstvo_viny_kak_khvost_iz_proshlogo/2-1-0-9 (ссылку скопируйте и вставьте в окно браузера) и проделать это http://omskpsiholog.ucoz.ru/publ/psikhologicheskoe_konsultirovanie_i_psikhokorrecija/tekhnika_dlja_izbavlenija_ot_chuvstva_viny/2-1-0-10 (ссылку скопируйте и вставьте в окно браузера).

Если достаточного облегчения не наступит, обращайтесь к психологу. Часто обращение к психологу – есть реальная необходимость.

Желаю Вам внутренней свободы и радости!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.