У меня постоянное чувство вины!

3698 1 ответов

Екатерина 18.05.2013

Я испытываю постоянное чувство вины! Родила второго ребенка:виновата что лишила старшего детства! Не смогла занять денег-виновата! Опоздала в гости-виновата! И так всегда!!1Я всегда во всем виню себя!Я понимаю почему это произошло но ни как не могу с собой справиться.И еще я не испытываю чувство радости вообще. Помогите мне!!!

Нестерова Лариса Васильевна

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Екатерина!

Испытывать чувство радости можно научиться, для начала устранив, по возможности, всё то, что печалит, и, избавившись от чувства вины, а потом целенаправленно производя поиск радующих моментов. При работе со специалистом деятельность по выходу «из пике» простирается, конечно, шире.

Чувство вины перед ребенком и перед родителями относится к чувствам, которые испытывают в той или иной мере все люди. Даже одно осознание этого может принести какое-то облегчение. Такое чувство вины нередко заставляет продуктивно действовать.

Рекомендую Вам прочесть это http://omskpsiholog.ucoz.ru/publ/psikhologicheskoe_konsultirovanie_i_psikhokorrecija/chuvstvo_viny_kak_khvost_iz_proshlogo/2-1-0-9 (ссылку скопируйте и вставьте в окно браузера) и проделать это http://omskpsiholog.ucoz.ru/publ/psikhologicheskoe_konsultirovanie_i_psikhokorrecija/tekhnika_dlja_izbavlenija_ot_chuvstva_viny/2-1-0-10 (ссылку скопируйте и вставьте в окно браузера).

Если достаточного облегчения не наступит, обращайтесь к психологу. Часто обращение к психологу – есть реальная необходимость.

Желаю Вам внутренней свободы и радости!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ