Затяжная депрессия у сына

Любовь (73 года) 13.03.2020

Добрый вечер! Мой 45 летний сын не может самостоятельно выйти из депрессии после развода, потери собственного жилья и интересной работы и постоянно говорит о смерти...Просит меня не общаться с ним, отказался от друзей. К врачам не соглашается обращаться. Это уже длится 10 месяцев...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

К сожалению, люди иногда довольно тяжело переносят жизненные невзгоды. И близкие, естественно, хотят оказать посильную помощь и поддержку. Однако в вашем случае, Всё чуть сложнее. И не столько в силу тяжести состояния сына, сколько в силу его отказа от помощи. Можно предложить ему удаленную консультацию, без посещения кабинета специалиста...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Любовь.

Очень много сочуствия и желание помочь. И вместе с тем и ощущение беспомощности от того, что сам сын не хочет обратиться за помощью.

Может быть, будет полезно узнать в интернете, номер Телефона  Доверия - службы психологической потдержки. И НЕНАВЯЗЧИВО!-сыну об этом сказать и Обязательно, оставить бумажку-листочик с номером ТД.

....может быть, с этих маленьких шажочком о своих чувствах, Ваш сын, найдёт дорогу к себе и примет решение о серьёзной работе с психологом/психотерапевтом.

Сил Вам.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Грустная картинка. Ведь вы - фактически  описываете, как человек - "уходит из жизни".

Но  только  вот совершенно непонятно, в какой степени это может быть "демонстративное" - а в какой степени и правда ему настолько тяжело.

Дело в том что по закону о психиатрии единственный вариант "недобровольной  госпитализации" - возможен если человек представляет опасность для окружающих - либо - для самого себя.

Тут конечно много важных деталей, о  которых вам надо бы поговорить - либо с психологом, либо может быть  даже с участковым врачом-психиатром (в Москве это вполне возможные варианты). Ведь с учётом того что ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы - то как житель города вы можете рассчитывать на получение бесплатной очной психологической помощи, чёткое указание региона / места жительства, своего рода "честность и открытость" при обращении за помощью помогает человеку получить наиболее чётко сформулированную адресную помощь и подсказку.

Поэтому я бы рекомендовал вам постараться найти возможность - обратиться либо к частнопрактикующему психологу в Москве, либо - в городскую психологическую службу. Ведь по вашей ситуации - "много о чём можно и нужно поговорить".

Надеюсь что у вас всё наладится.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.