Депрессия у сына

Анжела Николаевна 02.01.2015

Здравствуйте! Немного о семье. Моему сыну 27 лет. Дочь умерла в 2009 году, остался ребенок сирота. Сейчас ему 10 лет. Очень сложный. Большие проблемы с сыном начались 2 года назад. Полностью прекратил общаться, на все наплевать, ничего не делает, на контакт не идет. В СМСках на все отвечает не в этой жизни. Рос нормальным ребенком, правда все кружки, в которых занимался, бросал после болезни, боясь, что не догонит, часто слышала от него, что он "неудачник", переубедить не удалось. Но мне помогал во всем. Встречался с девушкой 5 лет, закончил институт, пошел работать. Жениться на захотел, сказал, что он еще не готов. Расстались. Через год после этого девушка вышла замуж. Встретиться с ней даже не пытался. Хотя переживал. Теперь полностью закрылся и уже два года никого нет. В выходные пьет с друзьями, может сидеть дома один и тоже попивать. На контакт не идет. Полностью от всего огородился. Чем ему помочь и как? Говорит мне, что так как я жить не хочет, что внук у меня идиот, а сыну на все наплевать,мол вот чего ты добилась. Можно ли ему помочь, ведь он никуда не пойдет? Спасибо за любой ответ

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анжела Николаевна! понимаю, что Вам хотелось бы помочь, так как видите, что человек губит свою жизнь - НО - Вы скованы тем, что ОН САМ принимает решение и Вы НЕ можете начать лечить его недобровольно - ТОЛЬКО если его поведение будет угрожать его жизни или жизни окружающим - тогда это и будет причиной для недобровольного лечения. Только врач может озвучить - что здесь первично - алкоголизм или депрессия - и только врач-психиатр (НЕ ПСИХОЛОГ!). Ему нужна помощь именно этого врача, а также врача-наролога - ему уже предстоит работать и со своим алкоголизмом и с депрессивным состоянием - НО - это должен быть ЕГО труд. Он работает? на чьи средства он выпивает? если НЕ работает - тогда это говорит о социальной дезадаптации и тогда Вы можете проконсультироваться у врача-психиатра в пнд по месту жительства - участковый ДОЛЖЕН выезжать и на дом, к тому же есть сейчас отделение ИОПП - врачи ТОЖЕ выезжают на дом  (НО важно, чтобы были родственники, которые смогут контролировать прием лекарст).

Вам стоит проконсультироваться у врача-психиатра по поводу его состояния и того, что Вы можете сделать. Можете написать мне на почту - вышлю Вам координаты врача.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Анжела Николаевна, добрый день!

Чувствую вашу тревогу за сына. И единственное чем, вы можете помочь сынув этом возрасте: это понять в чем он вас обвиняет.  Чего  вы добились с его точки зрения? Как живете вы, что он не хочет повторять вашу жизнь?

Менять ваши отношения можно только начав работать с вами. Вы  готовы пересмотреть свою жизнь и осознать что чувствует сейчас ваш сын? Именно этим вы и сможете помочь ему. Потому что когда мы чувствуем боль  другого человека, мы понимаем свою роль и начинаем искать другие выходы из ситуации, уходить от стереотипов поведения, жизнь начинает меняться. Но это трудная, кропотливая работа души. Готовы ? Ищите психологи и приходите на прием.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве