Депрессия у сына

2002 3 ответов

Анжела Николаевна 02.01.2015

Здравствуйте! Немного о семье. Моему сыну 27 лет. Дочь умерла в 2009 году, остался ребенок сирота. Сейчас ему 10 лет. Очень сложный. Большие проблемы с сыном начались 2 года назад. Полностью прекратил общаться, на все наплевать, ничего не делает, на контакт не идет. В СМСках на все отвечает не в этой жизни. Рос нормальным ребенком, правда все кружки, в которых занимался, бросал после болезни, боясь, что не догонит, часто слышала от него, что он "неудачник", переубедить не удалось. Но мне помогал во всем. Встречался с девушкой 5 лет, закончил институт, пошел работать. Жениться на захотел, сказал, что он еще не готов. Расстались. Через год после этого девушка вышла замуж. Встретиться с ней даже не пытался. Хотя переживал. Теперь полностью закрылся и уже два года никого нет. В выходные пьет с друзьями, может сидеть дома один и тоже попивать. На контакт не идет. Полностью от всего огородился. Чем ему помочь и как? Говорит мне, что так как я жить не хочет, что внук у меня идиот, а сыну на все наплевать,мол вот чего ты добилась. Можно ли ему помочь, ведь он никуда не пойдет? Спасибо за любой ответ

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анжела Николаевна! понимаю, что Вам хотелось бы помочь, так как видите, что человек губит свою жизнь - НО - Вы скованы тем, что ОН САМ принимает решение и Вы НЕ можете начать лечить его недобровольно - ТОЛЬКО если его поведение будет угрожать его жизни или жизни окружающим - тогда это и будет причиной для недобровольного лечения. Только врач может озвучить - что здесь первично - алкоголизм или депрессия - и только врач-психиатр (НЕ ПСИХОЛОГ!). Ему нужна помощь именно этого врача, а также врача-наролога - ему уже предстоит работать и со своим алкоголизмом и с депрессивным состоянием - НО - это должен быть ЕГО труд. Он работает? на чьи средства он выпивает? если НЕ работает - тогда это говорит о социальной дезадаптации и тогда Вы можете проконсультироваться у врача-психиатра в пнд по месту жительства - участковый ДОЛЖЕН выезжать и на дом, к тому же есть сейчас отделение ИОПП - врачи ТОЖЕ выезжают на дом  (НО важно, чтобы были родственники, которые смогут контролировать прием лекарст).

Вам стоит проконсультироваться у врача-психиатра по поводу его состояния и того, что Вы можете сделать. Можете написать мне на почту - вышлю Вам координаты врача.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Анжела Николаевна, добрый день!

Чувствую вашу тревогу за сына. И единственное чем, вы можете помочь сынув этом возрасте: это понять в чем он вас обвиняет.  Чего  вы добились с его точки зрения? Как живете вы, что он не хочет повторять вашу жизнь?  

Менять ваши отношения можно только начав работать с вами. Вы  готовы пересмотреть свою жизнь и осознать что чувствует сейчас ваш сын? Именно этим вы и сможете помочь ему. Потому что когда мы чувствуем боль  другого человека, мы понимаем свою роль и начинаем искать другие выходы из ситуации, уходить от стереотипов поведения, жизнь начинает меняться. Но это трудная, кропотливая работа души. Готовы ? Ищите психологи и приходите на прием.   

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ