У мужа затяжная депрессия

Катерина 04.05.2010

Здравствуйте! Мне 28 лет, мужу 26. Унас есть дочь 10 мес.

На людях он всегда весел, общителен, пытается быть душой компании... что в общем получается. На самом деле депрессивные настроения его мучали давно (если не всега), когда родился ребенок ситуация усугубилась. Надо спасать человека!

К депрессии его приводит (по его словам) что у него нет друзей, нет стремлений, нет любимых занятий, вообще он никчемный человек. не хватает новых ощущений, самовыражения, которое до свадьбы происходило по средствам общения и флирта. Он привык всегда быть первым, а сейчас на работе считает себя самым тупым, не может придумать ничего нового. (Он програмист, пишет игры).

Он приходит с работы и садиться за компьютер (сидит в контакте,смотрит фильмы, играет). Какие-то домашние дела только с напоминамием (неоднократным). С ребенком поиграть может только минут 30.

Я сама со сути одиночка, у меня только одна хорошая подруга и пара приятельниц (мамочек). Мне кажеться,пытаясь всем понравиться и все попробывать, жизнь превращается в пустую суету. Он наслаждается этой своей депрессией.. так ведь проще...

Конечно сама дура, что выбрала такого, можно ли помочь ему измениться или это не лечиться?

Заранее очень благодарна.

Комарова Вера Леонидовна

Катерина, если пишете Вы, а не он, то помощь нужна Вам.

Трефилова Наталья Владимировна

Здравствуйте, Катерина!

Катерина, по-человечески сочувствую вам, т.к. тяжело находиться постоянно с человеком, который пребывает в подавленном состоянии. Вы для себя не просите никакой помощи, но позвольте подарить вам две цитаты:

"Страдать проще, чем что-то делать" (Б. Хеллингер)

"Никогда не позволяйте кому бы то ни было контролировать вас с помощью страдания, которые он выбирает..." (Глассер)