У меня апатия и затяжная депрессия

евгений 23.10.2017

Здравствуйте мне 34 года у меня начались проблемы не хочется общаться, не хочется работать, если что - то делать то с надрывом. Было много неприятных моментов в жизни когда я терпел оскорбления, унижения, переживал депрессию и т.п. и от этого я чувствовал невероятную усталость, не хотелось общаться, на меня нападала невероятная тоска, грусть, и сейчас у меня далеко не лучшее состояние я стал крайне нервным могу сорваться на кого - то накричать, не могу общаться нет желания общаться, особенно в социальных сетях, откуда я набрал немало неврозов и депрессии. Помогите пожалуйста, как мне с этим справиться желательно самостоятельно, посоветуйте что - нибудь пожалуйста.

Евгений, добрый день.

Любые советы здесь будут бессмысленны, так как ваша ситуация не ясна. Все общие советы и рекомендации в худшем случае навредят вам, а в лучшем никак не помогут. Вот целая статья, которая посвящена этому вопросу: -3 ошибки при встрече с депрессией.

В любом случае, если вы подразумеваете у себя депрессию, обратиться к специалисту, так как это заболевание, а не хандра или капризы.

А если вы вообще склонны к неврозам, то есть смысл поработать с ними, так как невроз обычно один из самых распространенных причин развития депрессии, как ответ психики на перенапряжение.

Ни у кого не возникает идеи самостоятельно лечить зубы, когда они болят. Депрессия или невроз такое же заболевание, которое требует профессиональной помощи, только это заболевание не органа, а психики настроения. Следовательно и лечение подразумевает не таблетки, инструмент хирурга или что-то типично медицинское, а специальный диалог и обсуждение.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если готовы, обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Если такое состояние у Вас затяжное и длится достаточно продолжительное время , то лучше обратиться за помощью к врачу психотерапевту. В такой ситуации порекомендую Вам хорошую психотерапию (когнитивно-поведенческая терапия).  Вам важно укрепить психику, что бы Ваш "дом стоял на крепком фундаменте", тогда Вы постепенно можете налаживать свою жизнь.

Почитайте так же

-Как ужасная история ...

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype